Пассажирские самолеты будут делать в Барановичах совместно с Россией

© Photo : ОАО "558 АРЗ"ОАО "558 АРЗ" в Барановичах
ОАО 558 АРЗ в Барановичах - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Это производство – часть масштабного проекта Беларуси и России, на который выделен российский кредит в 105 млрд российских рублей.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Из 105 млрд российских рублей кредита на импортозамещение реализовано 60 млрд, сообщил статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов на круглом столе "Союзное государство: стратегия взаимодействия России и Беларуси" в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.
Евтухов пояснил, что в том числе запускается производство 19-местного турбовинтового самолета на 558-м Авиационном ремонтном заводе в Барановичах. Также налаживается выпуск шлифовального оборудования на станкозаводе "Красный борец" в Орше.
"Вообще по авиации и по станкостроению капитолоемкие будут программы", – отметил Евтухов.
Он не уточнил, какой именно самолет решили собирать в Барановичах.
Однако судя по указанным характеристикам, речь о L-410, который сначала выпускался только на авиационном заводе Let Kunovice в Чехословакии (сейчас это чешский завод Aircraft Industries). В 2018 году производство этих машин освоили на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге.
Ранее официальные лица заявляли о 12 совместных проектах по импортозамещению, но власти Беларуси и России не исключали, что их может быть больше. Заместить импорт стороны намерены как в гражданских сферах, но и в военно-промышленном комплексе. Отдельно говорилось и о микроэлектронике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская фабрика будет поставлять основу для тетрапака в Россию
Когда Беларусь начнет замещать импорт по союзным программам
Беларусь и РФ скоро подпишут ключевые документы по развитию станкостроения
Лента новостей
0