Беларусь хочет выйти на финишную сборку Су-25 - Крутой

© Sputnik / Виктор ТолочкоСУ-25 Грач
СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Предприятия республики поставляют российским авиазаводам большую номенклатуру комплектующих для самолетов и теперь планируется выйти на новый уровень производства.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Беларусь перейдет на новый уровень в авиастроении в ближайшее время, заявил в эфире "Беларусь 1" посол в Москве Дмитрий Крутой.
По его словам, белорусская сторона может предложить российским партнерам свои компетенции, чем и занимается в настоящее время. Есть заинтересованность в формировании долгосрочных программ сотрудничества, чтобы загрузить ОАО "Минский завод гражданской авиации №407" и ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" в Барановичах.
При этом он рассказал, что сейчас уже известны модели российских самолетов, для которых белорусские предприятия могут поставлять комплектующие.
"Это МС-21 - примерно 1350 изделий и компонентов предложено российскими коллегами для производства в Беларуси. В отношении самолетов Ил-76 и Ил-78 различных модификаций сформирован портфель заказов для белорусских предприятий на более чем 2,1 тысячи изделий. И проект - это Ту-204 - определено примерно 700 изделий", - уточнил Дмитрий Крутой.
Белорусские предприятия уже проверены российскими партнерами и готовы производить данную импортозамещающую продукцию для авиазаводов в РФ.
Так два белорусских предприятия будут загружены заказами на компоненты, минимум до 2030 года. Также к этой работе будут подключены "Интеграл" и "Горизонт", которые могут производить широкую линейку комплектующих.
"На сегодняшний день в проработке Су-25. Соответствующая документация сейчас изучается, передается российской стороной. Но премьер-министром даже задача ставится жестче: от сборки авиационных двигателей - и выйти до финишной сборки самолетов. Это, конечно, суперзадача, задача максимум", - констатировал посол Беларуси.
После чего добавил, что в скором времени с визитом в республику прибудет вице-премьер РФ Денис Мантуров, чтобы обсудить данный вопрос на правительственном уровне.
"Это будет настоящим прорывом. И Беларусь перейдет на совершенно другой уровень в авиастроении в ближайшие годы", - уверен Дмитрий Крутой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
РФ и Беларусь совместно создают условия для поступательного развития - Грызлов
Лукашенко: союзные программы с РФ выполнены на 80%
Решетников: дорожные карты Беларуси и РФ двигают экономику вперед
Лента новостей
0