Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Представители бизнеса активно интересуются тем, как долго будет действовать ценовое регулирование и ожидаются ли изменения в порядке формирования цен.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Отмены ценового регулирования, которое предусмотрено постановлением Совмина №713, в Беларуси в ближайшее время не планируется. Об этом заявил на заседании cовета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.
Он отметил, что вопросы, связанные с применением постановления, возникли почти сразу после его принятия. Тогда они касались преимущественно дооценки остатков товаров и определения цен на них. Вопрос был решен, по словам Вежновца, благодаря тому, что бизнесу дали возможность пересматривать цены только на новые партии товаров.
"Сейчас ключевой вопрос, который обозначает бизнес, – насколько длительным будет это ценовое регулирование. Мы неоднократно обращали внимание, что рассматриваем постановление как длительный механизм ценового регулирования, который мы в ближайшее время отменять не планируем", – приводит слова Вежновца БелТА.
По словам первого заместителя главы МАРТ, сейчас на базе министерства создана экспертная рабочая группа, рассматривающая альтернативные варианты изменения регулирования цен. Новый формат позволил бы бизнесу оказывать более гибкое влияние на ситуацию с учетом изменения конъюнктуры рынка.
"У нас уже выработана определенная практика применения этого постановления (или ценового регулирования). Сегодня с представителями бизнеса мы обсудили наболевшие вопросы, положительные и отрицательные стороны ценового регулирования, чтобы в дальнейшем его совершенствовать либо изменить правоприменительную практику", – заявил Вежновец.

Регулирование цен

Государство по-прежнему ограничивает цены на некоторые товары. Так, производители должны согласовывать отпускные цены с госорганами, облисполкомами и Мингорисполкомом. Для импортеров и других торговых компаний установили максимальные надбавки на ряд товаров вне зависимости от количества посредников в цепочке.
В основном это регулируется постановлением Совмина №713, которое приняли в октябре 2022 года после совещания у президента Беларуси Александра Лукашенко.
"Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий", – заявил он тогда.
После этого в стране был сначала введен мораторий на повышение всех цен, затем появилась новая систему регулирования. С того момента она несколько раз менялась. Была создана экспертная рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса: крупнейшие сети и производители.
Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что снижение инфляции в Беларуси произошло именно из-за ценового регулирования. Во втором квартале, по прогнозам ЕАБР, годовой индекс роста цен может затормозиться до 4%.
Затем из-за восстановления внутреннего спроса может быть новый виток инфляции до 8%. Это вписывается в целевой показатель, который утвердили власти Беларуси на 2023 год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как будут расти зарплаты в Беларуси в 2023 году, рассказала министр Костевич
КГК не позволил сотовым операторам повысить стоимость связи
ФПБ: борщевой набор в Беларуси подешевел за год на 30-50%
Лента новостей
0