Богданов: цены будут расти, но контролируемо

© Sputnik / Александр КряжевПокупатель выбирает товар в гипермаркете
Покупатель выбирает товар в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
По мнению министра, с учетом нынешней непростой ситуации, лучшего механизма, чем ценовое регулирование, которое закреплено в постановлении №713, сегодня сложно придумать.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. В Беларуси рост цен будет осуществляться под четким контролем, но изменения в подходах ценообразования не исключены. Об этом сообщил журналистам глава МАРТ Алексей Богданов после рабочей встречи с субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования, передает корреспондент Sputnik.
"Мы создадим экспертный совет, который будет вносить предложения, рассматривать и анализировать их. И это будет очень важная совместная работа государства и субъектов хозяйствования. Мы уверены, что такой механизм государственно-частного партнерства поможет выработать более эффективные меры, которые в будущем, возможно, приведут к тому, что мы поменяем систему жесткого ценового регулирования на некий другой механизм", – отметил министр.
Но, по его словам, на сегодняшний день с учетом того, в какой ситуации находится Беларусь, в том числе "из-за геополитического окружения и сложной экономической обстановки", лучшего механизма, чем ценовое регулирование, которое закреплено в постановлении №713, сложно придумать.
"Это постановление будет работать, поэтому всем необходимо шевелиться, а не думать, что государство поменяет подходы и бросит народ, а цены опять смогут расти неконтролируемо. Нет, цены будут расти, но контролируемо", – добавил Богданов.

Как это сказалось на работе торговых сетей

По информации министра антимонопольного регулирования и торговли, ведомство постоянно проводит анализ деятельности торговых организаций.
"У них действительно упали некоторые доходы, в частности в конце прошлого года, но очень сложно сделать вывод о причинах, потому что очень много факторов влияло на товарооборот. А товарооборот у них начал падать еще до постановления №713", – сказал он.
По мнению Богданова, прошло слишком мало времени, чтобы сделать правильный анализ и понять, что в большей степени повлияло на итоговые цифры работы торговых сетей.

Больше белорусского

"Мы ставим в приоритет насыщение полок магазинов отечественными товарами. Это опять же связано со многими вещами, в том числе и с доктриной продовольственной безопасности, которая у нас утверждена до 2030 года", – сказал министр.
При этом он отметил, что ведомство будет проводить анализ, повлияло ли каким-либо образом постановление №713 на то, что объемы реализации белорусских продуктов снизились.
"Но мы сегодня видим другое: по итогам прошлого года нам удалось переломить многолетний негативный тренд по снижению доли белорусской продукции. Так, за прошлый год мы сделали плюс 1,7% к уровню 2021 года, то есть наоборот продали больше белорусских товаров, как продовольственной, так и непродовольственной группы. И в этом ключе мы будем работать и дальше", – сообщил Богданов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Снопков предложил разработать механизмы справедливого формирования цен
МАРТ объяснил, почему огурцы такие дорогие, и призвал белорусов потерпеть
Экспертный совет по вопросам ценообразования будет создан при МАРТ
Лента новостей
0