Две политические партии прошли перерегистрацию в Минюсте

© пресс-служба президента БеларусиМинистр юстиции Сергей Хоменко
Министр юстиции Сергей Хоменко  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Новый закон по вопросам деятельности политических партий вступил в силу в феврале, все политические фракции в стране должны пройти перерегистрацию.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. ЛДПБ и Компартия Беларуси получили документы, подтверждающие их перерегистрацию, сказал министр юстиции Сергей Хоменко.
Напомним, что в феврале этого года президент подписал закон "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений". По новым требованиям в каждой партии должно быть не менее 5 тысяч членов (ранее – не менее 1 тысячи). На перерегистрацию дается полгода.
По словам главы Минюста, либерально-демократическая и коммунистическая партии выполнили все требования, указанные в обновленном законе.
"Ими реализованы обозначенные уникальные цели и задачи. Это поддержка конституционного строя, деятельность этих партий направлена на развитие нашего государства и, конечно, привлечение людей в свои ряды. Поэтому, можно говорить, что сегодняшний день – это очередная ступень в партийном строительстве в Республике Беларусь", - отметил Хоменко, его цитирует пресс-служба министерства.
Напомним, ранее регистрацию получила созданная в мае 2023 года партия "Белая Русь", которая ранее имела статус общественного объединения. В ее рядах насчитывается около 16 тысяч членов.

Партий станет меньше

Говоря о будущем партийного строительства в Беларуси, министр юстиции Сергей Хоменко ранее заявлял, что в стране количество партий сократится до трех-четырех.
В настоящее время в республике зарегистрировано 15 партий, однако критерии нового закона большинство из них может не пройти.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко оценил партийные перспективы "Белой Руси"
"Единая Россия" и "Белая Русь" подписали документ о взаимодействии
Климов: "Единая Россия" и "Белая Русь" – интеграция в действии
Лента новостей
0