Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минпром: в июне открыто финансирование шести проектов за счет кредита РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В настоящее время согласовано 17 белорусско-российских проектов, главной целью которых является импортозамещение.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. В июне за счет кредита РФ в Беларуси началось финансирование шести интеграционных проектов по импортозамещению, сообщил первый замглавы Минпрома республики Александр Огородников в среду.
"На сегодняшний день можно говорить о согласованных (с Россией – Sputnik) семнадцати проектах. По шести проектам мы уже в июне открыли финансирование, четыре проекта находятся на согласовании с российским Минпромторгом", - цитирует Огородникова БелТА.
Он отметил, что в настоящее время в Беларуси работой по импортозамещению охвачены все до единого предприятия. А в результате реализации инвестпроектов к 2026 году в республике будет создано 1680 новых рабочих мест и еще 680 – модернизированы.
>>> Лукашенко рассчитывает освоить весь кредит России на импортозамещение
Эти цифры, подчеркнул представитель Минпрома, "напрямую говорят о результатах нашего импортозамещения".
Он также указал на важность ухода от импортозависимости.
"С одной стороны, мы затрачиваем меньшее количество валютных средств на закупку, а с другой - наша продукция становится экспортными позициями, так как мы ее согласовываем с нашими партнерами в иных странах. Что мы производим для себя, поставляем и другим", - добавил Огородников.

Импортозамещение

По данным на ноябрь 2022 года, Россия выделяла Беларуси кредит на 105 млрд российских рублей (около 3,8 млрд белорусских).
Изначально российский вице-премьер Алексей Оверчук сообщал о 1,5 млрд в долларовом эквиваленте, но в итоге сумму увеличили.
Говорилось и о 12 проектах по импортозамещению, но стороны не собирались останавливаться на этом. Вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик заявлял, как минимум, о двух десятках проектов.
Беларусь и Россия заявляли, что займутся импортозамещением не только в гражданских сферах, но и в военно-промышленном комплексе. Отдельно говорилось о микроэлектронике.
Однако детали проектов, как правило, не раскрываются. Известно, что речь, в частности, идет о производстве фар для автомобилей в поселке Руденск под Минском. Целый ряд проектов должен реализовать холдинг "Амкодор" на базе своих заводов. Причем его предприятия расположены как в Беларуси, так и в России. В ближайшее время должно закончиться строительство еще одной промплощадки в Уфе. Там хотят выпускать оборудование для послеуборочной обработки зерна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Когда Беларусь начнет замещать импорт по союзным программам
Белорусская фабрика будет поставлять основу для тетрапака в Россию
Крутой: российскому ВПК нужны станки, белорусам "нельзя спать в шапку"
Лента новостей
0