Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко рассчитывает освоить весь кредит России на импортозамещение

© PixabayКейс с деньгами
Кейс с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Ранее Москва и Минск подписали межправительственное соглашение о финансировании проектов по импортозамещению, и президента Беларуси интересует, что сделано.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с белорусским послом в России Дмитрием Крутым затронул тему "импортозамещающего" кредита, сообщает пресс-служба президента.
"…Меня интересуют здесь конкретные программы. Как мы их называли, импортозамещения и так далее. Помните, до $1,5 млрд Россия готова была (прокредитовать - Sputnik). И я уверен, и сейчас они не отказываются, если где-то недокредитовали до этой суммы", - сказал Лукашенко.
По данным на ноябрь 2022 года, Россия выделяла Беларуси кредит на 105 млрд российских рублей (около 3,8 млрд белорусских или примерно 1,9 млрд долларов на данный момент).
Изначально российский вице-премьер Алексей Оверчук сообщал о 1,5 млрд в долларовом эквиваленте, но в итоге сумму увеличили.
Говорилось и о 12 проектах по импортозамещению, но стороны не собирались останавливаться на этом. Вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик заявлял, как минимум, о двух десятках проектов.
Также Беларусь и Россия заявляли, что займутся импортозамещением не только в гражданских сферах, но и в военно-промышленном комплексе. Отдельно говорилось и о микроэлектронике.
Однако детали проектов, как правило, не раскрываются. Известно, что речь, в частности, идет о производстве фар для автомобилей в поселке Руденск под Минском. Целый ряд проектов должен реализовать холдинг "Амкодор" на базе своих заводов. Причем его предприятия расположены как в Беларуси, так и в России. В ближайшее время должно закончиться строительство еще одной промплощадки в Уфе. Там хотят выпускать оборудование для послеуборочной обработки зерна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крутой: российскому ВПК нужны станки, белорусам "нельзя спать в шапку"
Поставки вооружений из Беларуси в РФ увеличились на фоне СВО
Беларусь начала получать кредит от РФ на импортозамещение – Грызлов
Лента новостей
0