Бастрыкин и Гора рассказали, как продвигается расследование дел о геноциде

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГлава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
С привлечением криминалистов только за прошлый год проведено свыше 190 следственных действий, исследовано более полумиллиона останков погибших.
БРЕСТ, 21 июн – Sputnik. На территории России и Беларуси продолжают обнаруживать массовые захоронения погибших во времена Великой Отечественной войны, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передает корреспондент Sputnik.
Бастрыкин напомнил, что для расследования дел о геноциде с прошлого года работает совместная следственно-оперативная группа Беларуси и России.
"У нас созданы совместные поисковые группы в широком смысле этого слова – следователи, криминалисты, поисковики. Мы в России используем волонтерское движение, когда молодые ребята участвуют в поисках массовых захоронений. К сожалению, на территории России обнаруживаем массовые захоронения, о которых раньше не знали. <…> Есть и солдаты, и много мирных жителей – дети, старики, женщины", - сказал журналистам он перед заседанием совместной коллегии СК Беларуси и России в Бресте.
Глава российского Следственного комитета подчеркнул, что недавно в России состоялись решения судов по конкретным преступлениям фашистов. В частности, одно из последних судебных заседаний было посвящено блокаде Ленинграда, которая была признана геноцидом советского народа.
Бастрыкин отметил, что на коллегии будут обсуждать вопросы применения новых криминалистических методов и средств в деятельности следователей и судмедэкспертов.
"Расскажем белорусским коллегам о работе наших криминалистов, в заседании коллегии примут участие специалисты главного криминалистического управления СК РФ. Обменяемся опытом, примем решения, чтобы идти вместе в одном направлении и чтобы наше взаимодействие имело хороший, позитивный результат", - констатировал он.
Глава СК Беларуси Дмитрий Гора в свою очередь рассказал, что в Бресте коллегия проводится не случайно накануне 22 июня – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Что касается расследования дел о геноциде, он отметил, что эта работа идет плодотворно: "российская сторона открывает архивы, и это тесное взаимодействие дает результат".
"Взаимодействие наших ведомств находится на высочайшем уровне. Всегда есть вопросы, которые нужно обсудить, расставить акценты. Уголовные дела не получится расследовать без науки. Результаты экспертиз являются чуть ли не определяющим доказательством. Благодаря сотрудничеству со Следственным комитетом России раскрыты дела об убийствах, террористических актах", - пояснил председатель белорусского ведомства.
Генпрокуратура Беларуси озвучила новые данные по делу о геноциде>>>

Более полумиллиона останков

Председатель Госкомитета судебных экспертиз Беларуси Алексей Волков проинформировал, что только за прошлый год в рамках расследования дел о геноциде белорусского народа криминалисты провели более 190 следственных действий. Из мест захоронения и казни изъято и исследовано свыше полумиллиона останков человеческих тел.
"По каждым из раскопок проводятся различные методы экспертиз – в основном медико-криминалистические, баллистические. Их выводы иногда даже для нас становятся неожиданными и шокирующими. Наши криминалисты смогли установить, что большинство людей, которые были казнены в этих местах, находились стоя на коленях, а выстрел производился непосредственно в голову. Безусловно, это свидетельствует о том, что людей таким образом просто уничтожали", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Когда завершится расследование геноцида в Беларуси, рассказал генпрокурор
Дочь узницы: после неметчины мама осталась с разноцветными глазами
Пронзительная история о войне и концлагерях и трогательный вальс Победы ― видео
Лента новостей
0