Белорусы обыграли Алена Жиресса: это звучит круче, чем победа над Косово!

© AFP 2024 / JACK GUEZТренер сборной Косово Ален Жиресс
Тренер сборной Косово Ален Жиресс - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
В понедельник в столице Венгрии Будапеште футбольная сборная Беларуси одержала очень ценную победу, которую ждали почти 25 месяцев.
В официальном матче отборочного цикла чемпионата Европы-2024 "белые крылья" взяли верх над соперником из Косово – 2:1.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сразу после финального свистка радости игроков и тренерского штаба нашей сборной не было предела.

Больше для будущего

Например, опорный хавбек Капленко и автор победного гола Эбонг исполнили сложный "шаманский" танец, смотревшийся весьма импозантно. Очевидные африканские напевы, занятная пластика.
В свою очередь главный тренер Кондратьев всем своим видом показывал, что в соперниках у него были не какие-то там косовары. Нет! Сам Рок, который наконец-то отступил перед натиском Георгия Петровича. И Кондратьев сделал столь страстный рубище-косящий взмах рукой, что оставалось только сожалеть о невозможности "остановить мгновение" ради наслаждения этой забытой экспрессией "сонно бубнящего рулевого". Вдруг, раз – и напомнил себя прежнего: когда-то ведь Петрович был рысаком, и еще каким – блестящая игровая карьера.
Да и резюме футболистов по горячим следам победы получились очень толковыми. Например, голкипер Сергей Игнатович, который на сей раз только спасал белорусскую сборную, и не подвел команду в решающий момент, как это случилось в пятницу в проигранной баталии с Израилем, совершенно логично расставил все точки над "i":

"Просто играли в современный футбол. А то спасение – прыгнул, отбил. То есть, качественно сделал свою работу. Как и все мои партнеры, игравшие в поле… Если будем демонстрировать игру в футбол – у нас будет и результат".

Вторил ему и понедельничный капитан белорусов хавбек Евгений Яблонского: "Слава Богу, что мы прервали [серию без побед] и будем верить в лучшее. Я сам верю, что будет все хорошо".
Что ж, славно! Но тут надо обратить внимание на очевидный момент: июньская виктория над Косово в Будапеште для настоящего времени практически не имеет никакого значения – весь ее смысл обращен в будущее.
Действительно, три очка из двенадцати возможных – это по любому никудышный результат. С турнирной точки зрения он является минимумом, который, конечно, позволил белорусам опередить Косово и Андорру в турнирной таблице группы I, но ни в коем разе не вернул нас в борьбу за путевку на финальный турнир ЧЕ-2024. Швейцария и Румыния – вот фавориты секстета I. Израиль классический "чертик из табакерки". Все остальные – массовка, андердоги.
И не надо, встрепенувшись по факту долгожданной виктории, смешить футбольный народ приступами маниловщины! Для чего напомню, что Кондратьев не решил даже локальную задачу, которая, как я понимаю, была поставлена перед ним руководством АБФФ – взять минимум 4 очка в будапештских баталиях с израильтянами и косоварами.
Так что победа, одержанная 19 июня 2023 года – это не про настоящее. Будущее и только будущее. Теперь в темном царстве блеснул лучик света, который возродил надежду – белорусская сборная имеет перспективу вернуть себе уважение.
Ведь что представляется главным по горячим следам Будапешта? То, о чем говорили Игнатович и Яблонский: белорусы играли в футбол! Не безошибочно и не высококлассно, но это была реальная игра, а не страдания разуверившихся в самих себе людей, которым все наскучило, приелось и опостылело.
При этом показательный момент из понедельника. При счете 2:1 белорусы сумели отодвинуть игру на половину поля соперников, чтобы активным прессингом помешать им, организовать попытку "решающего штурма". То есть, не прижались к своей штрафной площади, трясясь над сохранением минимального преимущества, а выдвинулись вперед, чем и зафиксировали фундаментальную тенденцию гастролей в Будапеште – оборонительная стратегия сборной Беларуси перешла на агрессивные современные рельсы.
Теперь главное – суметь сделать следующие шаги, для чего необходимо прислушаться к совету теолога и одного из отцов-основателей Оксфордского университета Святого Эдмунда Абингдонского обращенного к тамошним студиозусам: "Учитесь так, словно будете жить вечно; живите так, словно завтра умрете".
Если нашим футболистам удастся соответствовать сей парадигме, то госпожа Фортуна, возможно, поощрит белорусскую сборную и в следующих матчах. Причем не менее актуально, чем в баталии с Косово.

Соперник ругает удачу

Да, так и есть: основания для сетований на фортуну у косоваров есть объективные, достаточно вспомнить, как белорусы открыли счет. Резервист соперника Крюэзиу в безобидной ситуации так отпасовал мяч назад, что вывел этой "передачей в разрез" нашего форварда Морозова один на один с голкипером. Ну а бомбардир из минского "Динамо" мастак пользоваться такими подарками. Вспомните, как он в матче чемпионата с "Шахтером" наказал за схожую грубейшую ошибку вратаря "горняков"… Игнатовича!
Очевидно, что пережить такую катастрофу косовары, также стремившиеся к победе, не сумели. Они растерялись, чем умело воспользовались Яблонский и Эбонг. Первый своевременно отдал передачу с левого фланга в центр, а второй ворвался и очень ловко, неотразимо пробил в дальний угол. Это был глубокий, как говорят в боксе, нокаут. Неаккуратность Быкова, правда, помогла косоварам сократить с пенальти разницу в счете, но шансов спастись они не имели.
Причем, безусловно, победа белорусов заслуженная. Конечно, Кондратьев опять согрешил против истины, сказав, что "у Косово моментов не было" – запамятовал тренер хотя бы о шикарном спасении Игнатовича при нулях на табло. Однако то, что "белые крылья" создали больше остроты, – факт. В конце концов, Эбонг должен был открыть счет уже на 20-й секунде, но в той премьерной атаке Макс пробил после паса Юзепчука во вратаря.
Тем не менее, Косово – это не Сан-Марино, какое-нибудь. Мне эта команда вообще напомнила тбилисское "Динамо" в пору расцвета талантов Кипиани, Дараселия, Чивадзе, Шенгелия, Гуцаева. Очень техничные, пластичные, даже изящные ребята. Так что взять над ними верх – это достижение.
Тем паче их тренер Ален Жиресс – суперзвезда мирового футбола 80-х годов прошлого века, который вместе с Платини, Тигана и Фернандесом составлял мушкетерский квартет сборной Франции, выигравшей домашний чемпионат Европы-84, ярчайшей дружины на двух кряду мундиалях – в Испании-82 и Мексике-86.
Малыш под нестандартным 12-м номером, умевший делать на поле все – бить, отдавать, катиться в подкатах, принимать на себя мяч. Не зря многие эксперты полагают, что без связки с Жирессом и Платини не был бы тем Платини, который вошел в историю футбола.
Увы, сейчас молодые болельщики полагают, что первым французом, более или менее умело пинавшим мяч, был Зидан. Но Кондратьев – помнит! Поэтому белорусский тренер пришел в восторг, когда перед началом матча мэтр Ален благожелательно приветствовал визави. Здесь я солидарен с Петровичем! Так что по мне, правильно говорить "мы победили Жиресса" – звучит громче, чем "мы победили Косово".

Аплодисменты Шерстневу

Сам наставник нашего соперника так резюмировал итог матча: "Положительного в нашей игре практически ничего не было". Что же касается ответов на вопрос "почему все так произошло?", то Жиресс, взяв ответственность на себя, не сказал ничего конкретного.
Что совершенно понятно: чересчур нахваливать оппонента-ровню Жирессу было не с руки. В отличие от меня, поющего осанны трем персоналиям. Во-первых, Игнатовичу. Он выручал и в пятницу, и в понедельник. Второй гол от израильтян, конечно, умалил выигрышное впечатление от игры нашего голкипера, но не настолько, чтобы отказать Сергею в героическом статусе.
Второй мой фаворит по итогам Будапешта – автор двух из трех наших мячей Эбонг. Это лучшие матчи Макса в форме сборной, а ведь раньше я не очень понимал, какова его роль на поле. Но в июне-2023 Эбонг показал себя умелым, знающим свой маневр игроком, который еще и состоятелен в реализации. Оба его гола – и Израилю, и Косово – эстетически богатые.
Наконец, новый председатель АБФФ – Шерстнев. Да, я напрямую связываю преображение команды, возвращение к ней подлинной боевитости с персоной Николая Николаевича. Ведь я не поверил своим глазам, когда прочел новость, что председатель АБФФ не в одиночку, а вместе с одетым в цивильный костюм Кондратьевым посетили белорусское посольство в Будапеште. Суметь вытащить Петровича из гостиницы – это достижение сродни подвигу Геркулеса.
Кроме того, не забудем, что в преддверии выезда в Будапешт Шерстнев вел постоянную работу с тренерским штабом сборной – моя формулировка "мотивировал, прочищал мозги", о чем говорил сам Кондратьев.
А вот что касается главного тренера, то моя позиция неизменна – нужна замена. Опять ведь состав нестабилен – 4 новых исполнителя в понедельничной основе, смена амплуа, как постоянно меняется и тактика. Ну, да с Косово повезло. Однако сохранение Кондратьева аннигилирует успех, сделает его пирровой победой. Так что… в сентябре играть в гостях у Андорры и Израиля. Под чьим началом – посмотрим.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Будапеште был футбол, или Как госпожа Фортуна опять предала Кондратьева
Наказания много не бывает, или Скандал в нашем футболе раскрутят до конца
Предвкушение катарсиса, или Чуть больше справедливости в белорусском футболе
Лента новостей
0