В Будапеште был футбол, или Как госпожа Фортуна опять предала Кондратьева

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбольный мяч на поле, архивное фото
Футбольный мяч на поле, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Подписаться
В трех баталиях отборочного цикла ЧЕ-2024 сборная Беларуси уже потерпела три поражения, Последнее - от израильтян.
В субботу сборная Беларуси по футболу провела в столице Венгрии, Будапеште, "домашний" поединок отборочного цикла чемпионата Европы-2024, в котором потерпела очередное поражение. Наш соперник – национальная команда Израиля, сумел вырвать победу со счетом 2:1, забив два мяча в концовке матча.
Таким образом, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сухая констатация крайне неутешительна и мгновенно погружает болельщиков в минор похоронной бухгалтерии.

Ужасающая цифирь

В трех баталиях отборочного цикла ЧЕ-2024 наша команда, все еще возглавляемая Георгием Кондратьевым, потерпела три поражения разной степени досадности.
Всего же белорусская серия без побед в официальных матчах растянулась уже на 16 матчей. Последняя виктория датируется 27 марта 2021 года, когда в Минске, тогда еще под началом Михаила Мархеля, "белые крылья" сумели с горем пополам сломить сопротивление второго-третьего состава эстонцев (4:2), чью основу выкосило буйство ковида.
Но этого мало. Индивидуальная статистика главного тренера Кондратьева уже воспринимается как анекдот. Как известно, Георгий свет Петрович во второй раз взошел на капитанский мостик, и баталия в Будапеште стала для него 25-й в должности рулевого главной команды страны. Победа – всего одна-одинешенька: в октябре 2012 года белорусы под водительством этого специалиста сумели в Минске найти управу на грузин (2:0). Второй заход Кондратьева пока лучше всего символизирует костяшка домино "пусто-пусто".
При этом не надо забывать, что этот наставник входил в штаб своего предшественника Мархеля. А, значит, и он приложил руку к "вселенскому конфузу" белорусов в бельгийском Левене: поражению в марте-2021 от второго состава "красных дьяволов" 0:8.
При этом степень ответственности Кондратьева "за Левен" до сих пор не прояснена, и мне известна версия, согласно которой решающий голос в штабе Мархеля, принадлежал именно старшему товарищу малоопытного Михаила Михайловича.
Впрочем, расставлю акценты конкретно по субботнему поединку в Будапеште: в кои-то веки болельщик смог увидеть настоящий футбол! Вчерашняя баталия -- лучший матч "второго захода" Кондратьева, в котором белорусы, хоть и уступили оппоненту по всем статистическим компонентам, но реально претендовали и на победу, и на ничью.
Безусловно, Израиль более сильная команда, чьи игроки лучше оснащены технически. Как не прискорбно сие признать, но слов из песни не выкинуть. И поверьте: юниорская сборная этой страны совсем не зря заняла третье место на только что завершимся в Аргентине чемпионате мира, где в четвертьфинале, например, укатала бразильцев. Израильский футбол прогрессирует, что общепризнанный факт, тогда как попытка закрепиться в нем белорусского нападающего Бахара завершилась неудачей – не подошел Иван, не сдюжил.
Тем не менее, в Будапеште бой велся на равных. Даже мало владея мячом, белорусы открыли счет, контратаковали, чтобы весь матч раздражать израильтян своим высоким, достаточно агрессивным прессингом.
Безусловно, наша оборона тоже трещала по швам, но, во-первых, жесткое оппонирование сбило прицел соперникам, которые мазали и мазали, отчего впадали в неистовство, торопились, суетились и снова мазали. Кстати, действительно, никаких сантиментов в Будапеште не было, о чем, хотя бы, сказал эпизод из второго тайма. Получивший повреждение Ковалев пытался обратить внимание соперников на свои "травматические муки", но те даже глазом не моргнули – продолжили атаковать.
Во-вторых, белорусов неоднократно спасал занявший место в рамке голкипер Игнатович. Конечно, футбол – игра парадоксальная, особенно когда речь идет о не самых высококлассных исполнителях. Увы, именно грубейшая ошибка Игнатовича, пропустившего второй мяч после прямого удара с углового на второй компенсированной арбитром минуте, и лишила белорусскую сборную даже ничейного результата. Но, знаете, коли бы вратарь "Шахтера" не спас белорусов в целом ряде эпизодов – реагировал на удары в упор с близкого расстояния -- никаких шансов не было бы вовсе.
Ибо повторюсь: как не крути, но сборная Израиля более классный коллектив, владевший в Будапеште преимуществом, мячом и территорией.

Вызываю огонь на себя

Впрочем, я уже слышу голоса: Израилю помог судья! Именно этим, в частности, объяснил свой очередной провал Кондратьев: "Видите, мы сражаемся не только с соперниками, но и с судьями. Назначается такой пенальти… Как говорил Остап Бендер, нас никто не любит".
Что ж, вызову огонь на себя: лично у меня к судье из Австралии Жилле нет вопросов. Он не был предвзят, хотя и судил, исходя из странных, "трансгендерных" интерпретаций правил. Но так это, к сожалению, повсеместное явление. Поясню, о чем идет речь.
Еще до пенальти на 88-й минуте, израильтяне взяли на абордаж ворота Игнатовича. После прострела с левого фланга наш капитан Политевич не только упал, но и неловко переправил мяч в сетку. Однако израильтяне зря радовались: Жилле после самоличного просмотра эпизода гол отменил.
То есть, он посчитал, что падение Политевича произошло по вине нападающего соперника, что, на мой взгляд, совершеннейшая чушь. Потому как я не понимаю, в чем вина израильтянина? Он бежал к воротам, никого не трогал, никому не пересекал траектории. Это сам Политевич незадачливо в беге поднял ногу, зацепившись шипами своей бутсы за колено (!) визави, после чего и потерял равновесие. Но это и есть – "трансгендерная интерпретация" футбольных правил.
Как и в случае назначения пенальти. Да, Политевич вначале сыграл в мяч, и только после "въехал" в соперника, опоздавшего в эпизоде, из-за чего ему и прилетело. По классическим канонам – сам виноват, не надо быть раззявой. Но сейчас в ходу другие "жалостливые" трактовки. Так что и нам нечего скулить, сетуя на игнорирование падения Бахара.
Похоже, да: белоруса действительно толкали. Правда, мяча рядом не было, и репутация у Ивана соответствующая – "ныряльщик". Поэтому арбитр решил – хватит! Дескать, по разу помог каждой стороне, и достаточно – умываю руки, хватит с меня "трансгендерных интерпретаций".
Что же касается обращения Кондратьева к светлому образу Остапа Бендера, то, если честно, я нахожусь в некотором затруднении. "Нас никто не любит" -- не фраза Великого комбинатора, который не был склонен согласно воле своих создателей болельщиков Ильфа и Петрова посыпать голову пеплом.
Зато Остап Бендер говорил в романе "Золотой теленок" Михаилу Паниковскому: "А за что вас любить? Таких, как вы, девушки не любят. Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных. А вы скоро умрете. И никто не напишет про вас в газете: "Еще один сгорел на работе"…" Неоднозначная реприза. Самые жестокие слова из двух "бендеровских романов". Но в них есть резон.

Поражение на совести тренера

Прежде всего замечу, что это утверждение аксиоматично. В игровых дисциплинах так уж повелось издревле: выигрывает – команда, проигрывает – тренер. Глобально спорить не о чем.
Теперь о частностях. Взять, хотя бы решающий гол после углового: ну, почему Игнатович не имел распоряжения тренера ставить партнера на ближнюю штангу? Тем более, что Кондратьев считает себя учеником Юрия Курненина, который в игровую карьеру занимал эту позицию "у штанги", и десятки раз спасал минское "Динамо" от голов своими сэйвами! Кондратьев боялся создать "глубину атаки"? Так, значит, не того боялся.
Или вообще вратарский вопрос. В Будапеште место в рамке неожиданно для меня было доверено Игнатовичу. В марте играли Кудравец со Швейцарией и Плотников с Румынией. А в 2022 году у нас играли в воротах Плотников, Хаткевич, Кудравец, Игнатович, Павлюченко. Это разве нормально, что тренерский штаб так и не определился с "первым номером", отчего идет весь мандраж.
А знаменитые "свои решения" Кондратьева! Я так и не вспомнил, когда Быков в последний раз играл в минском "Динамо" на краю в обороне. Однако в сборной он правофланговый защитник. С Юзепчуком вовсе и смех, и грех.
Парень начал отборочный цикл именно на правом фланге обороны, но его, плохо обученного тренерским штабом, порвали швейцарцы. Несколько ошибок, несколько пропущенных мячей, ранняя замена. Но в Будапеште Юзепчук уже играл левого вингера, читай, флангового нападающего. Нормальная смена амплуа! Ну, хоть не в ворота поставили.
Однако, кто сейчас самый горячий игрок чемпионата Беларуси, лучший бомбардир турнира, что и в пятничном спарринге молодежных сборных отправил в ворота россиян три мяча? Отвечаю – Карпицкий. Молодой лидер "Шахтера", способный сыграть на обоих флангах. Не зря парня сватают в российские и не только в российские клубы.
Так почему Егора нет в Будапеште, господин Кондратьев?!! А вместо этого на поле появился упитанный Савицкий, которому лишние килограммы, возможно, не мешают в белорусском чемпионате, но на международном уровне они сразу становятся гирями на ногах? Да, и обратите внимание на замену, сделанную Кондратьевым в субботу: атакующего Ковалева заменил на 64-й минуте оборонительный Бочеров. Так и ломается игра.
Поэтому мой подход неизменен: тренерский штаб сборной надо менять. Тем паче, что и нынешнюю задачу – набрать минимум 4 очка в двух июньских баталиях – Кондратьев уже провалил.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0