Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусов ждут на горнолыжных курортах Башкортостана

© Sputnik / Александр АлпаткинГостиница на горнолыжном курорте "Абзаково" (Башкирия)
Гостиница на горнолыжном курорте Абзаково (Башкирия) - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
В Республиканском союзе туристической индустрии Беларуси башкортостанское направление считают перспективным совместным проектом.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. На фоне санкций в отношении Беларуси и России важно активнее развивать внутренний туризм в рамках Союзного государства, об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый.
Представитель РСТ отметил, что Республика Башкортостан – один из регионов России, с которым белорусские партнеры работают весьма продуктивно. Если еще несколько лет назад приоритетным считался отдых на теплых морях, то после пандемии коронавирусной инфекции и санкций коллективного Запада в отношении Беларуси и России география поездок изменилась.
На сегодня в тренде исторический, гастрономический, патриотический (мемориальный) туризм. Набирает популярность и генеалогический (когда люди посещают родовые места, где жили предки).
Скоро в пакете предложения появятся туры на горнолыжные курорты.
В Башкортостане находятся сразу несколько популярных мест, которые могут заинтересовать любителей лыжного спорта: "Банное", "Абзаково" и "Мраткино". Они окружены уникальной уральской природой.
"Трассы хорошего уровня. Инфраструктура соответствующая. По нашим оценкам, я сделаю заявление, что в принципе курорты горнолыжной Башкирии они сопоставимы или даже по ряду направлений лучше таких европейских, как "Закопане". Это наша профессиональная оценка. Соответственно, я думаю, что туроператоры уже к концу июля сформируют полноценный продукт, и в августе, в начале сентября он будет уже на рынке", - рассказал Гулый.
Беларусь и Башкортостан планируют амбициозные совместные проекты>>>

Кулинарный фестиваль

Так же представитель РСТ Беларуси заметил, что будет развиваться и такое направление, как гастрономический туризм.
Подогреть интерес к национальным кухням Беларуси и Башкирии должен кулинарный фестиваль, в рамках которого пройдут состязания лучших белорусских и башкирских поваров, которые будут готовить блюда национальной кухни.
"Мы планируем его провести осенью. Первый этап пройдет в Уфе, второй в Минске", - сказал Гулый.
Представитель Башкортостана при Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Беларусь Константин Климин подчеркнул, что в Башкирии есть и довольно большой интерес к туристической Беларуси.
В эти дни в республике находилась съемочная группа АО ТРК "Башкортостан".
"Мы готовим два больших фильма, которые называются "Башкирские каникулы в Республике Беларусь". В них вошли самые яркие достопримечательности Беларуси с рассказом о том, где можно вкусно поесть, где можно хорошо отдохнуть, сколько примерно денег все это стоит", - рассказал заместитель генерального директора АО ТРК "Башкортостан" Дмитрий Каретко.
Презентация первого фильма состоится в рамках 10 Форума регионов Беларуси и России, который 26-28 июня состоится в Уфе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Башкортостан готов субсидировать рейсы Минск-Уфа
Пополнить фонд: 9 белорусских зубров привезли в Башкортостан
Беларусь разрабатывает доступные туры в Башкортостан
Лента новостей
0