Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Башкортостан готов субсидировать рейсы Минск-Уфа

© Sputnik / Александр ЖибульУфа
Уфа - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Возобновление прямого авиасообщения между белорусской столицей и башкирским центральным городом планируется весной.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Весной 2023 года запланирован старт пассажирских авиарейсов Минск-Уфа, сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Глава региона напомнил, что до 2021 года прямые рейсы компании "Белавиа" из Беларуси в Башкортостан были. Теперь их хотят возобновить. Хабиров не назвал конкретного перевозчика, но пояснил, что это будет российская компания.
"Республика Башкортостан даже готова субсидировать авиаперевозчика", - подчеркнул руководитель российского региона.
Без прямого авиасообщения, отметил Радий Хабиров, невозможно интенсивно развивать бизнес-связи. В 2022 году 18 крупных башкирских делегаций были в Беларуси, не считая других деловых визитов на уровне предприятий.
По его мнению, есть перспективы и в туризме. Жителям Башкортостана очень интересна Беларусь. Это и уникальные исторические объекты, и природа. А Минск, по словам Хабирова, - памятник советской классике.
Также в Беларуси есть много интересных башкирам военно-исторических мест. Уроженцы региона участвовали на этих землях в Великой Отечественной войне, а также в 1812 году в войне с Наполеоном. Существуют даже захоронения башкирских конников XIX века.
В 2022 году в республике уже побывали руководители крупных башкирских туркомпаний. Сейчас в Башкортостане ждут ответный визит.
"Мы белорусам можем тоже предложить очень многое. Известные здравницы Башкортостана, уникальную природу, уникальные исторические объекты", - отметил Радий Хабиров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и Башкортостан подписали соглашений на сумму более миллиарда рублей
Белорусы Башкортостана сохраняют традиции и разговаривают на "мове"
Башкортостан готов обеспечить производителей Беларуси упаковкой для товаров
Лента новостей
0