Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и РФ скоро подпишут ключевые документы по развитию станкостроения

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Особое внимание будет уделено не только ключевым продуктам, но и созданию собственной элементной базы, отметили в белорусском Минпроме.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Основные документы по развитию станкостроения Минск и Москва подпишут в самое ближайшее время. Об этом заявил замглавы Министерства промышленности Беларуси Александр Ефимов в понедельник на церемонии открытия в столице РФ 23-й международной специализированной выставки оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности "Металлообработка".
"Правительства Беларуси и России в ближайшее время подпишут ключевые документы по развитию станкостроения. В том числе предусматривается разработка соответствующей научно-технической программы", – сказал Ефимов. Его слова приведены в сообщении на официальном сайте Минпрома.
Он также рассказал, что планируется решение вопросов финансирования и создания условий для стимулирования динамичного развития станкостроительной отрасли. При этом особое внимание будет уделено не только ключевым продуктам, но и созданию собственной элементной базы.
>>> Лукашенко рассчитывает освоить весь кредит России на импортозамещение
"Таким образом, отечественный станок должен стать продуктом с высокой степенью локализации всех основных узлов и систем", — акцентировал замглавы белорусского министерства.
Ефимов также подчеркнул, что импортонезависимости невозможно добиться без технологической независимости, которая позволяет производствам работать стабильно. И этому направлению в Союзном государстве уделяется самое пристальное внимание, отметил он.

"Нельзя спать в шапку"

Как заявил недавно посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой на встрече с главой Удмуртии Александром Бречаловым, крупнейшие российские концерны испытывают серьезную потребность в станках, и белорусам в этом направлении надо проявить активность.
В частности, речь шла о станках для военно-промышленного комплекса, важнейшие предприятия которого находятся на территории Удмуртии.
"ОАО "СтанкоГомель" будет и фрезерные, и осевые станки для них поставлять, контракты подписаны и сегодня глава Удмуртии подтвердил, что нам, белорусам, нельзя спать в шапку и необходимо работать активно, поскольку деньги есть и партнерам надо все делать быстро", - сказал Дмитрий Крутой.
Он подчеркнул, что в этой сфере очень многое зависит от "разворотливости и от того, как быстро мы все эти схемы сможем сложить".
На территории Удмуртии осуществляют производственную деятельность 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса: АО "Концерн "Калашников", АО "ИМЗ", АО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", АО "ЧМЗ", ОАО "Элеконд", АО "СРЗ", АО "СЭГЗ", АО "КБЭ XXI века", АО "ИРЗ", ОАО "НИТИ "Прогресс", АО "Воткинский завод", АО "ИЭМЗ "Купол".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь утвердила соглашение с Россией о единой промышленной политике
Промпредприятия Беларуси планируют нарастить экспорт в Россию на 10%
Светодиоды и лазеры: как в Беларуси создают новейшие электронные компоненты
Лента новостей
0