Подсыхает: ученые рассказали, как бороться с бездождием в Беларуси

© Sputnik / Андрей АрхиповЗасыхающие посевы кукурузы
Засыхающие посевы кукурузы - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Специалисты полагают, что если тенденция на отсутствие осадков в республике сохранится, аграрии потеряют порядка 30-35% урожая зерновых культур.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. Беларусь продолжает оставаться в зоне рискованного земледелия, периодически в стране возникают периоды, негативно влияющие не производство сельхозпродукции, рассказал директор Института мелиорации НПЦ НАН Беларуси по земледелию Александр Анженков.
"У нас в первую очередь происходят достаточно негативные явления с точки зрения мелиорации – это серьезные колебания влагообеспеченности. То есть за весенним периодом избытка влаги у нас следуют периоды относительно краткосрочные экстремального недостатка влаги", - отметил он на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой.
Начинаем переживать: глава Минсельхозпрода о влиянии погоды на урожай>>>

Очень мало осадков

Старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Михаил Максименков в свою очередь проинформировал, что в январе этого года выпало 90% осадков, в феврале – 106%, в марте – 182%, в апреле – 115%, а в мае – всего 6,5%.
"Вся вода, которая выпала в марте – это две нормы, которая могла работать против опустынивания – к сожалению, по большей части по каналам мелиоративных сетей ушла", - подчеркнул он.
Что касается недостатка воды, то, по словам ученых, в Беларуси есть почти 3 млн осушительно-мелиоративных систем, которые позволяют "этот негативный момент преодолевать". Мелиораторы строят и реставрируют осушительно-увлажнительные мелиоративные системы, которых в стране более 700 тысяч гектар.
"Восемьдесят семь тысяч торфяников и болот, которые мы восстановили, начали играть функцию водонакопления. У нас в работе находится объект "Погонянская-2", он расположен на территории Брагинского и Хойникского районов Гомельской области на территории Полесского радиационного заповедника. Этот объект мы планируем заболачивать, его площадь 5,9 тысячи гектаров, а объем накопления влаги составит 98,2 млн кубических метров. Это аналогично запасу воды в озере Селява", - обратил внимание Максименков.
Беларуси угрожает засуха>>>

Воды все меньше

По словам ученых, в среднем сокращение влагообеспечения за последние годы составило 10%. И тенденция на сокращение осадков будет вполне устойчивая до 2025 года.
"По опыту прошлых лет в засушливые периоды аграрии теряли до 30-35% сельскохозяйственной продукции. Если тенденция сохранится (на отсутствие осадков – Sputnik), то можем примерно в тех же объемах потерять. В первую очередь это касается зерновых культур", - добавил Анженков.
Специалисты также отметили, что рейтинг наиболее деградировавших от засухи земель в Беларуси возглавляют Ганцевичский, Ивацевичский, Столинский, Житковичский и Лельчицкий районы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Лента новостей
0