Начинаем переживать: глава Минсельхозпрода о влиянии погоды на урожай

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРапсовое поле в период цветения
Рапсовое поле в период цветения  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
По словам министра, некоторые земли придется пересевать, так как из-за жары и отсутствия осадков посевы подгорают.
МИНСК, 12 июн - Sputnik. Все технологические мероприятия, которые нужно было сделать на полях, аграрии сделали вовремя и в срок, заявил глава белорусского Минсельхозпрода Игорь Брыло.
"Посеяли все вовремя, но жара чуть-чуть выбивает из колеи. И мы начинаем немного переживать", - сказал он в эфире телеканала ОНТ.
По словам министра, в настоящее время в стране активно убираются травы, чтобы заготовить полноценные корма. Брыло также сообщил, что некоторые земли придется засевать еще раз.
"Большое количество земли будем пересевать - это надо сделать, потому что подгорают посевы. Будем убирать, будем кормить, будем ждать дождя, чтобы получить второй укос трав", - добавил он.
Брыло отмечает, что нюанс по погоде все же есть.
"Все видят, сколько времени нет у нас дождя. Но тем не менее, думаю, из этой ситуации выйдем достойно", - предположил глава профильного ведомства.
Беларуси угрожает засуха>>>

Но экспорт растет

Министр также сообщил, что вместе с тем Беларуси удается в этом году увеличивать экспортные поставки сельхозпродукции в Россию и Китай. По его словам, страна обеспечена продуктами питания сверх того, что потребляет, поэтому почти 60% от всего производимого молока, мяса, зерна продается на экспорт. В основном экспорт этой продукции увеличивается в Россию и Китай.
"У нас получился за четыре месяца почти 115% рост по экспорту к уровню прошлого года. По отдельным позициям мы увеличиваем экспорт в натуральном выражении, в денежном", - проинформировал Брыло.
Министр также считает, что в нынешних условиях, когда "на рынке становится тесно", нужно искать новые возможности и новые рынки сбыта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Лента новостей
0