Депутат: нужно ввести временный порядок признания дипломов вузов ряда стран

© Photo : Академия управления при Президенте Республики БеларусьДиплом магистра
Диплом магистра - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Некоторые жители Беларуси не могут подтвердить диплом иногда более года. Это значит, что невозможно пройти переподготовку или пойти учиться в магистратуру. Также работодатель вправе не принимать во внимание такой диплом.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Временный порядок признания дипломов вузов недружественных стран могли бы ввести в Беларуси, заявил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин, передает Sputnik.
"Сейчас остро стоит вопрос подтверждения таких документов, в том числе со стороны прибалтийских государств, которые в рамках политических и идеологических войн просто отказывают нашему Министерству образования, центру подтверждения документов о высшем образовании, предоставлять сведения", – сказал депутат.
По его словам, некоторые жители Беларуси не могут подтвердить диплом иногда более года. Это значит, что невозможно пройти переподготовку или пойти учиться в магистратуру. Также работодатель вправе не принимать во внимание такой диплом.
Поэтому депутат предлагает, чтобы Совмин разработал временный порядок признания дипломов, выданных в недружественных странах. По его мнению, можно проводить экспертизу на подлинность документов.
На сайте Республиканского института высшей школы (РИВШ) сказано, что для признания иностранного диплома в Беларуси нужно подать пакет документов, в том числе нотариально заверенный перевод. РИВШ проводит экспертизу. В том числе институту может понадобиться подтверждение того, аккредитован ли вуз в своей стране, имеет ли он вообще право выдавать дипломы и так далее.

Есть ли договоры

Из открытых данных на сайте Министерства образования следует, что, например, в 1997 году было подписано соглашение с Литвой. Но в документе говорится, в основном, о студенческих обменах, об изучении белорусского языка в Литве и литовского в Беларуси. Есть статья о взаимном признании школьных аттестатов.
По дипломам собирались заключить отдельное соглашение, но данных о подобном документе нет. Также в списке международных договоров Минобразования ничего не говорится о соглашениях, подписанных с Латвией или Эстонией.
О признании дипломов Беларусь договорилась, к примеру, с Китаем, Россией, Таджикистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и другими государствами.
Ранее министр образования Андрей Иванец заявлял, что в обратном направлении проблем нет. Такие страны Литва, Латвия, Польша, Чехия и Словакия, по его словам, не требуют подтверждений дипломов вузов Беларуси.
В то же время в апреле прошлого года стало известно, что белорусские дипломы решили не признавать на Украине после денонсации соответствующих соглашений.
Президент страны Александр Лукашенко в 2020 году заявлял, что иностранные дипломы перестанут признавать в республике. Глава государства считает, что белорусским студентам в иностранных вузах промывают мозги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
Отсрочка от армии: родители, чьи дети поступают в РФ, обратились к Лукашенко
В России прокомментировали закон об отсрочках для белорусов
Лента новостей
0