В Беларуси организовали работу по производству боеприпасов

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область 13 июня ознакомился с производством боеприпасов в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область 13 июня ознакомился с производством боеприпасов в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Высшее руководство республики перед отечественными оружейниками ставило задачу наладить выпуск наиболее востребованных видов боеприпасов.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Председатель Госкомвоенпрома доложил Александру Лукашенко в ходе специального совещания в центральном регионе, что в республике создано производство отечественных боеприпасов.
Глава государства сегодня посещает одно из предприятий военно-промышленного комплекса, где и поинтересовался ходом выполнения задачи, которую он ставил перед белорусскими оружейниками.
"Уважаемый товарищ главнокомандующий, во исполнение вашего поручения по организации в Республике Беларусь производства наиболее используемых типов боеприпасов мы организовали соответствующую работу", – заверил Дмитрий Пантус.
На стенде перед президентом можно увидеть ручные гранаты, которые снабжены оперением и могут использоваться в качестве сбрасываемых снарядов с беспилотников. Также на фото видны несколько видов авиационных бомб, снаряд и управляемая ракета.
Судя по фотографии главе государства об отечественных боеприпасах рассказывает директор "Завода точной электромеханики" Юрий Черный.
При этом председатель ГВПК рассказал, что в ноябре прошлого года данная работа была развернута на предприятиях оборонки и министерства промышленности. Сейчас там выпускаются более полусотни корпусно-механических частей для боеприпасов.
Ранее в июне 2021 года белорусский лидер в ходе посещения производственного кластера "Устье" в Оршанском районе говорил о том, что в республике необходимо локализовать производство ракет и боеприпасов для стрелкового оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Танк, дрон, броневик, "Кветка" и "Сапфир": топ-5 разработок ВПК Беларуси ― видео
Белорусский танк, оружие из РФ, иранские дроны: что показали на МILEX-2023
ВПК России разворачивается на полную мощь – Лукашенко
Лента новостей
0