Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Приходят на рассвете, строят хатку: бобры поселились в центре Минска ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Работники ЖКХ пытаются урезонить активных грызунов, но те пока что побеждают ― уже сгрызли рябину и подточили иву. Смотрите на видео Sputnik, как бобры строят хатку в центре столицы.
Несколько бобров поселились в центре Минска, возле моста через Свислочь, их видели рыбаки и сотрудники ЖКХ.
Как рассказал Sputnik рыбак Сергей Котляник, как минимум, бобров двое, они построили домик возле моста, грызут деревья, но несмотря на это сотрудники жилищно-коммунального хозяйства постоянно высаживают новые.
"Чтобы увидеть бобров, надо прийти рано утром. Они часов в шесть, а то и ранее начинают планировать по реке. Обрезали уже много деревьев", ― рассказал рыбак.
По словам собеседника Sputnik, животные сгрызли рябину, иву и другие деревья, которые сажают работники ЖКХ.
"Тополь уже начали точить", ― добавил он. Рыбак считает, что в черте города бобры не должны обитать.
"Пользы они в черте города не приносят. Высадили рябину красивую ― вырезали, иву тоже сгрызли. Я понимаю, что они животные, но в черте города пользы от них нет", ― считает Сергей.

Строители или вредители?

В Беларуси бобры распространены по всей территории, в настоящее время их численность может составлять по разным оценкам от 40 до более 52 тысяч особей. Они заселяют различные водоемы, а строительная деятельность бобров иногда приносит немало проблем людям.
Несколько лет назад были случаи, когда бобры настолько осмелели, что создали проблемы на одном из участков государственной границы, соорудив запруду.
Туловище у бобра мешковатое, с отвислым брюхом и слегка выгнутой спиной, на земле они кажутся неуклюжими, зато плавают превосходно.
Как рассказали биологи, бобры более активны ночью, хотя и не считаются ночными животными, они, как правило, уходят на отдых около 8-9 часов утра. Бобры ― хорошие строители, их жилища бывают двух типов ― хатки и норы.
Свислочь ― основная водная артерия белорусской столицы, является правым притоком Березины, относится к бассейну Днепра. Так что нельзя исключать того, что если двум минским бобрам не понравится жить в столице, они уплывут в Березинский заповедник. Тем более, что именно бобер является символом Березинского заповедника. Ради него почти 100 лет назад и создали Березинский заповедник, а потом березинских бобров расселяли по всему СССР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Медведица в Беларуси научилась чистить апельсины по методу Чебурашки ― видео
Мокрые и смешные: первое купание гомельских лебедей после зимы – фото
Лента новостей
0