Россия уверена в своей победе – Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Дипломат отметил, что Россия ни в какой период своей истории не поступалась своей миссией, принципами и ценностями.
МИНСК, 10 июн - Sputnik. Десятки государства участвуют в агрессии против России, экономика стран НАТО и Евросоюза активно работает на спонсирование нацизма, раскручивание военной спирали и продолжение геноцида, об этом заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов на торжественном приеме в российском посольстве по случаю Дня России, передает корреспондент Sputnik.
"Сегодня российские солдаты вновь сражаются на земле, где прежде насмерть стояли наши герои Великой Отечественной войны", - отметил дипломат.
Грызлов обратил внимание, что применение ВСУ натовских наступательных вооружений привело к запредельному росту жертв среди мирных жителей.
"Однако ни сам киевский режим, ни его кураторы в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне не считаются ни с какими потерями", - добавил он.
Посол также полагает, что украинские правители "по указке сверху даже устроили экологическую катастрофу" - они думали, что это поможет оттянуть неизбежное поражение.
"Судьба тысяч людей, лишившихся дома и потерявших своих близких, их попросту не заботит. Таково истинное лицо западного, так называемого, гуманизма", - заявил глава дипмиссии.
Вместе с тем, по словам российского посла, Россия уверена в своей победе.
"Мы не можем и не имеем права допустить торжества зла. Россия никогда не поступается своей миссией, принципами и ценностями. Так было всегда, в каждый период истории нашей страны", - сказал он.
Ты одна такая: песни, которые звучали на Дне России в Минске>>>

Россия не одна

Посол отметил, что в своих взглядах и убеждениях, приверженности идеалам мира и справедливости Россия далеко не одинока.
"Нам особенно приятно праздновать День России с нашими белорусскими друзьями. Беларусь является ближайшим союзником и стратегическим партнером России", - отметил дипломат.
Грызлов подчеркнул, что в условиях гибридной войны коллективного Запада, Россия и Беларусь не только эффективно противодействуют санкциям, но и укрепляют экономический и технологический суверенитет Союзного государства. В частности, ускоренными темпами развивается промышленная кооперация, реализуются программы по импортозамещению, запускаются новые совместные проекты.
"К маю этого года полностью выполнены 10 союзных программ и почти 80% интеграционных мероприятий, намеченных до конца 2023 года. Межрегиональное сотрудничество развивается рекордными темпами и является драйвером интеграции, которую можно по праву считать образцовой", - сказал Грызлов.
Как в Минске праздновали День России: самые яркие моменты ― видео>>>

Единая позиция

По словам посла, Москва и Минск выступают с единых позиций по всем внешнеполитическим вопросам, тесно сотрудничают в ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ООН и других структурах.
"На международных площадках сообща продвигаем важные инициативы", - добавил он.
Россия в свою очередь готова продолжать поддерживать Беларусь на мировой арене, вести работу по включению республики в те интеграционные форматы, которые отвечают ее национальным интересам. Так, в числе приоритетов – полноправное членство Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества.
Напомним, что День России является государственным праздником. Он отмечается ежегодно 12 июня и приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете в 1990 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Патрушев рассказал, почему Украина отказалась продолжать переговоры с РФ
Медведев: России нужно остановить ВСУ и перейти в наступление
СВО: немецкие танки снова горят на русской земле
Лента новостей
0