Ты одна такая: песни, которые звучали на Дне России в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Маликов
Дмитрий Маликов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Больше шести часов длился праздничный концерт в центре Минска, посвященный Дню России. В нем приняли участие популярные артисты белорусской и российской эстрады.
В пятницу, 9 июня, на площадку возле Дворца спорта на проспекте Победителей приехали не только минчане, но и жители других регионов Беларуси и России. Приходили сюда целыми семьями-с маленькими детьми, пожилыми родителями.
Многие не выпускали из рук белорусский и российский флаги, подпевая известным хитам. Больше всего публика ждала "хедлайнеров" Николая Расторгуева и группу "Любэ". Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева тоже побывала на празднике и прониклась атмосферой.
Первым выступил на минской сцене Нижегородский губернский оркестр. Музыканты исполнили известные и полюбившиеся многим хиты: "Вдруг как в сказке скрипнула дверь", "Королева красоты", "Калинка-малинка". Также прозвучали патриотические композиции о родной земле.
© Sputnik"Черные береты"
Черные береты - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
"Черные береты"
С удовольствием зрители слушали концертный ансамбль морской пехоты "Черные береты" из Калининграда, а после их выступления многие подходили к артистам фотографироваться. В числе таких - Василий Годунов и Игорь Полудень из Гродно, служившие в советское время в военно-морском флоте.
© Sputnik / Воробьева ЕкатеринаВасилий Годунов и Игорь Полудень служили в советское время в военно-морском флоте
Василий Годунов и Игорь Полудень служили в советское время в военно-морском флоте - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Василий Годунов и Игорь Полудень служили в советское время в военно-морском флоте
"Я хоть сам и белорус, но для меня Россия - тоже родная страна. Считаю, что наше будущее неразрывно связано с Россией. Мы с товарищем служили в этой стране. Это было счастливое для нас время, потому что мы были едины. От Калининграда до Владивостока это была наша страна. Хотелось бы, чтобы эта дружба, которая была тогда, осталась и сохранилась", - поделился своим мнением Полудень.
Не только российских артистов ожидали поклонники после выступления. Так, многие подходили сфотографироваться с белорусскими сестрами-близнецами Груздевыми. Платье одной сестры было в цветах флага Беларуси, а другой - России.
© Sputnik / Воробьева ЕкатеринаСестры Груздевы с удовольствием фотографировались с поклонниками
Сестры Груздевы с удовольствием фотографировались с поклонниками - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Сестры Груздевы с удовольствием фотографировались с поклонниками
"У нас папа - русский, а мама - белоруска. Но мы по характеру истинно русские. Очень много родственников по папиной линии из России. Сегодня нас переполняет ощущение счастья, радости и приближающейся победы. Очень важной победы не только для России, но и для всего мира", - отметили сестры Груздевы.
В 19:30 состоялось официальное открытие мероприятия. На сцену поднялись мэр Минска Владимир Кухарев и посол России в Беларуси Борис Грызлов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДень России в Минске
День России в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
День России в Минске
"Празднование Дня России в прекрасной столице нашего главного союзника — Минске — является знаковым событием и ярким подтверждением нашей нерушимой дружбы. Россия и Беларусь — поистине братские страны. Наша общая история, память о героизме и подвигах великих предков, переплетение культур и человеческих судеб создали незыблемую основу для строительства Союзного государства", - подчеркнул Борис Грызлов, выступая перед гостями праздника.
После официального открытия зрителей продолжили радовать популярные композиции. Людей на площадке становилось все больше и больше.
© Sputnik / Воробьева ЕкатеринаМинчанка Лилия пришла на концерт с мужем Александром и сыном Артемом
Минчанка Лилия пришла на концерт с мужем Александром и сыном Артемом - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Минчанка Лилия пришла на концерт с мужем Александром и сыном Артемом
"Решили сюда прийти, так как сегодня пятница, завтра выходной. Тем более здесь хороший концерт - рекламу увидели в интернете", - сказала минчанка Лилия, которая пришла на концерт с мужем Александром и сыном Артемом.
"Я сам родом с Брянщины. Россия - это моя Родина, сегодня здесь чувствуем единение",-добавил супруг Лилии.
Громкими аплодисментами публика встретила восточную красавицу Зару.
Исполнительница появилась на сцене в белоснежном брючном костюме в сопровождении четырех танцоров. В какой-то момент Зара решила устроить экспромт и спустилась со сцены к зрителям. Они восприняли такой сюрприз на ура и еще громче аплодировали певице.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПевица Зара на концерте в Минске
Певица Зара на концерте в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Певица Зара на концерте в Минске
Многие с нетерпением ждали появления Дмитрия Маликова. Перед выходом на сцену певец посылал воздушные поцелуи поклонницам, которые стояли возле ограждения недалеко от его гримерки.
Под песню "Ты одна такая" гости праздника не только активно подпевали Маликову, но еще и танцевали.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Маликов
Дмитрий Маликов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Дмитрий Маликов
"Сегодня здесь царит семейная обстановка, многие пришли с детьми, родителями. Хочу передать вам привет от своего отца, основателя ВИА "Самоцветы" Юрия Маликова",-обратился к публике певец, после чего исполнил попурри лучших советских песен.
Свое выступление Дмитрий Маликов закончил песней "До завтра", пригласив всех зрителей на "Славянский базар", куда планирует приехать на выступление.

Не только песни

На протяжении всего концерта работали торговые ряды и фуд-корт. Перекусить здесь можно было как белорусскими драниками, так и отведать изыски: креветки, рыбные стейки и даже осьминогов.
© Sputnik / Воробьева ЕкатеринаАлла с дочерью - из Тольятти, живет в Беларуси уже 13 лет
Алла с дочерью - из Тольятти, живет в Беларуси уже 13 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Алла с дочерью - из Тольятти, живет в Беларуси уже 13 лет
"Мы родом из Тольятти, но уже 13 лет живем в Беларуси. Нам сегодня понравились все исполнители, но больше всего певцы Мариинского театра, Зара, Дмитрий Маликов. Мы немного не успели на Дениса Майданова - тоже любим его очень", - поделилась Алла, которая вместе с дочерью отдыхала в зоне фуд-корта.
Также в этот вечер выступила группа SkyNet из Бобруйска, ансамбль "Сябры", Денис Майданов, Василий Герелло, Сергей Рогожин, Аскар Абдразаков, Варвара, Виктория Черенцова, Ирина Веркович и Тимур Пряхин.
Большой праздничный концерт завершило выступление Николая Расторгуева и группы "Любэ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске проходит концерт, посвященный Дню России – фотофакт
Борис Грызлов выступил на Дне России
Грызлов: важно дать детям возможность познать не только свою страну
Лента новостей
0