Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Патрушев рассказал, почему Украина отказалась продолжать переговоры с РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСекретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Во время переговоров в марте прошлого года украинская сторона передавала предложения российской делегации, а затем отказывалась от них, рассказал секретарь Совбеза РФ.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Власти Украины были готовы к урегулированию конфликта с Россией, однако в итоге отказались. Почему это произошло, рассказал секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
"Если бы не давление США на тех, кого они поставили во главе Украины, этой ситуации бы не было. Даже сами руководители Украины были готовы к тому, чтобы заключить мирный договор, и давали России предложения в письменном виде, которые в принципе мы одобрили", – сообщил журналистам в Минске Патрушев, говоря о переговорах российской и украинской делегаций в марте прошлого года.
Секретарь Совбеза РФ уточнил, что во время переговоров члены украинской делегации передавали предложения, однако вечером говорили, что от них отказываются.
"Это было только потому, что США на них надавили и сказали не вести никаких переговоров", – добавил Патрушев.
По словам секретаря Совбеза, заинтересованы в этом конфликте, прежде всего, Великобритания и США.

"Тупик Зеленского"

В первый же день российской спецоперации Киев и Москва выразили готовность проводить переговоры.
Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи. Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. 14 мая президент России Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены.
Президент Украины 4 октября одобрил решение СНБО о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала решение Киева отказаться от переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным "тупиком Зеленского".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко анонсировал скорую встречу с Путиным
Лукашенко встречается в Минске с секретарями совбезов стран ОДКБ
Лукашенко: выходки Запада бесконечно продолжаться не могут ― видео
Лента новостей
0