Регулирование цен вновь изменилось в Беларуси

© Sputnik / Валерий МельниковПокупатели в торговом зале, архивное фото
Покупатели в торговом зале, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Новые корректировки направлены на то, чтобы уровнять условия для импортеров и белорусских производителей.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Белорусское правительство снова изменило подходы к регулированию цен и внесло корректировки в соответствующее постановление №713, документ был подписан 8 июня и опубликован в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
Как пояснили в пресс-службе правительства, новое постановление №713 (3) было подготовлено на основании тех предложений, которые внесли рабочие группы по развитию экономики регионов и экспертная рабочая группа, созданная МАРТ специально для обсуждения вопросов корректировки законодательства о ценах и ценообразовании.
"Ключевая задача изменений – создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства", - говорится в сообщении.
В частности, согласно документу, будут выравнены условия продажи отечественных и импортных товаров в розничной торговле. Таким образом белорусское правительство хочет заинтересовать сети розничной торговли продавать именно белорусские товары и уменьшить маржинальность собственного импорта.
Также для производителей будет упрощено согласование отпускных цен на новые потребительские товары. А именно - до 20% увеличится норма рентабельности, при которой не потребуется согласование установления цен на новые товары.
"Производители также освободятся от согласования установления отпускных цен в связи с введением технических нормативных актов", - добавили в пресс-службе Совмина.
Кроме того, изменится порядок предоставления оптовых скидок с отпускных цен.
Помимо этого, как отмечают в правительстве, будет создан понятный и прозрачный механизм для производителей и импортеров при реализации потребительских товаров. Это коснется предоставления стимулирующих выплат, то есть будут установлены единые правила таких выплат в отношении отечественных товаров и непродовольственных импортных товаров.
Документ предусматривает и выравнивание подходов для белорусских производителей при реализации товаров в магазинах фирменной торговли и в своих интернет-магазинах.
Также постановлением было незначительно уточнен перечень потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование.
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
МАРТ: ценовое регулирование замедлило инфляцию>>>

Регулирование цен

Напомним, в октябре 2022 года в Беларуси начало действовать постановление Совмина №713. В стране был сначала введен мораторий на повышение всех цен, затем появилась новая система регулирования.
С того момента она несколько раз менялась. Была создана экспертная рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса: крупнейшие сети и производители.
Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что снижение инфляции в Беларуси произошло именно из-за ценового регулирования. Во втором квартале, по прогнозам ЕАБР, годовой индекс роста цен может затормозиться до 4%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Что подешевело и подорожало в Беларуси
Богданов: цены будут расти, но контролируемо
Лента новостей
0