Экспертный совет по вопросам ценообразования будет создан при МАРТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка МАРТ
Табличка МАРТ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В ближайшее время будет определен регламент работы данного экспертного совета. Предполагается, что возглавит его министр антимонопольного регулирования и торговли.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. В министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси будет создан экспертный совет, который будет заниматься вопросами ценообразования. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков после рабочей встречи с субъектами хозяйствования, передает корреспондент Sputnik.

"У нас состоялся разговор, и мы определили, что необходимо создать под руководством министра антимонопольного регулирования и торговли экспертный совет, который не будет являться догматичным, а скорее всего будет меняться в зависимости от решаемых вопросов. Но в целом 12-15 человек из различных сфер там будут постоянно участвовать для решения вопросов ценообразования", – отметил Снопков.

По его информации, в ближайшее время будет определен регламент его работы.
"Я тоже непосредственно буду участвовать в этой системе принятия решений. Во-первых, будем отрабатывать характер реализации постановления Совмина №713, насколько эффективно все работает на местах, то есть в регионах. И второй момент – будем отрабатывать новые предложения и подходы", – пояснил первый вице-премьер.
Как отметил Снопков, в данном вопросе очень важно взаимодействие бизнеса и государственных органов управления.
"Этот симбиоз по большему счету и является нашей целью, чтобы все было не регуляторно, а чтобы это было на взаимовыгодных условиях во взаимодействии, тогда все будут заинтересованы в одном – чтобы товары на полках были по справедливой цене, которая позволит развивать ритейлы и формировать разумную не спекулятивную стоимость", – добавил он.

Встречи продолжатся

Снопков не исключает, что подобные встречи с субъектами хозяйствования продолжатся.
"Мы установим периодичность встреч, все будет зависеть от тех результатов, к которым выйдем", – добавил он.
Отвечая на вопрос журналистов, хотят ли представители торговых сетей войти в состав экспертного совета, первый вице-премьер сказал, что желающих уже очень много.
"Все хотят участвовать, все хотят, чтобы их услышали. Да и в целом, я рад, что во всей этой сложной работе по подготовке постановлений №713 и 713/2 мы действительно все отрабатывали вместе. Мы слышали друг друга, и это самое главное, потому что, когда есть нацеленность на единый результат и готовность слушать проблемы друг друга, все происходит в дружеском и конструктивном ключе для достижения результатов, а результат один – это формирование справедливой стоимости товара на полке для наших граждан", – подытожил Снопков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Снопков предложил разработать механизмы справедливого формирования цен
МАРТ объяснил, почему огурцы такие дорогие, и призвал белорусов потерпеть
Беларусь вводит лицензирование на вывоз яблок и лука
Лента новостей
0