Умка, Черныш и зимняя спячка: "медвежий" репортаж из Березинского заповедника

© Березинский заповедникМедведь в Березенском заповеднике
Медведь в Березенском заповеднике - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Пока корреспонденты Sputnik искали берлоги в Березинском заповеднике, ни один медведь не проснулся, зато над головой пролетели возвращающиеся с юга журавли.
Самая большая популяция белорусских бурых медведей обитает в Березинском биосферном заповеднике, и про этих мишек Sputnik на протяжении длительного времени пишет, как минимум, дважды в год: в конце осени "укладывает" их спать, а весной – "поднимает" из берлог.
Решив отправиться в Березинский заповедник, корреспонденты Sputnik Тамара Беляева и Дмитрий Марков надеялись встретить хоть одного проснувшегося "весеннего" медведя. Но, увы, познакомиться удалось лишь с почти ручными медведицами Умкой и Василисой. А еще узнали, как зовут медвежьего альфа-самца и из-за какого животного почти 100 лет назад была создана эта природоохранная территория, которую по праву называют жемчужиной Белорусского Поозерья.
© SputnikБерезинский биосферный заповедник
Березинский биосферный заповедник - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Березинский биосферный заповедник

Медведи как соседи

Вообще в заповеднике обитает так называемая большая европейская "пятерка" крупных животных – медведь, лось, волк, рысь и зубр. Но интересовали, прежде всего, косолапые.
Cтарший научный сотрудник Березинского заповедника Александр Рак согласился провести Sputnik по берложьим местам и сразу развеял миф о том, что мишки сейчас многочисленный вид.

"Популяция бурых медведей, которая обитает в Беларуси, требует внимания и дальнейшего изучения. Численность их не сократится. Уверен, что нужно учиться жить рядом с медведем, особенно жителям северных регионов республики", - сказал ученый.

© Sputnik / Дмитрий МарковCтарший научный сотрудник Березинского заповедника Александр Рак
Cтарший научный сотрудник Березинского заповедника Александр Рак  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Cтарший научный сотрудник Березинского заповедника Александр Рак
И сразу отметил, что медведь – очень умное и осторожное животное и не стремится встретиться с людьми.
"А человеку, чтобы не оказаться в сложной ситуации в лесу при сборе ягод, грибов, нужно обозначать себя – время от времени хлопать в ладоши, либо включать на телефоне музыку", - посоветовал ученый.

Берлоги-лайт

Собеседник агентства развеял миф и о том, что медвежья берлога это какое-то сложное "архитектурное" строение, чуть ли не из бревен. На самом деле у белорусских медведей берлоги-лайт.

"Основная масса берлог в Березинском заповеднике – поверхностные. Медведь просто заходит в какие-то сложно доступные места, чащобы, молодой ельник, наламывает веток и образует своеобразный шалаш. Снизу труху подстилает. Это самый характерный вид берлог", - рассказал Александр Рак.

© Sputnik / Дмитрий МарковБерлоги медведь устраивает в зарослях леса
Березинский биосферный заповедник - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Берлоги медведь устраивает в зарослях леса
Он отметил, что берлоги в Березинском заповеднике могут быть везде – леса здесь старые и труднопроходимые, как раз то, что нужно косолапым для отправки на зимнюю спячку.

Как найти медвежьи покои

В заснеженном лесу медвежью берлогу найти практически невозможно, предупредил ученый.
"Это можно сделать только весной, когда медведи начинают выходить из берложьих мест и оставляют следы. Вот тогда можно идти, как говорится, в медвежью пяту, и рано или поздно приходишь к берлоге", - раскрыл секрет Александр Рак.
© Photo : Березинский биосферный заповедникЧтобы увидеть следы косолапого, нужно идти глубоко в лес
Следы медведя - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Чтобы увидеть следы косолапого, нужно идти глубоко в лес
Опроверг он и распространенный миф о том, что медведь якобы беспробудно спит всю зиму в одной берлоге.
"В период зимних распутиц и оттепелей берлоги подтапливает, и медведи встают, ищут более сухое место. Подстилают сухого и заново ложатся спать. Это для них абсолютно нормальная практика", - добавил ученый.
Собеседник также уточнил, что весной первыми пробуждаются крупные самцы, а последними из спячки, как правило, выходит медведица с медвежатами.
О том, что зимняя спячка у медведей не безмятежный сон, говорит то, что у медведиц в берлогах рождается потомство, продолжил Александр Рак.
© Sputnik / Дмитрий МарковБелорусские медведи травоядные, практически не питаются животной пищей
Березинский биосферный заповедник - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Белорусские медведи травоядные, практически не питаются животной пищей
"Медвежата рождаются где-то в январе. Они совсем маленькие, слепые, до 500 граммов. Средний показатель 1,74 медвежонка на самку. Несмотря на то, что бывает достаточно большое количество самок с тремя и двумя медвежатами, средний показатель - это менее двух медвежат на косолапую мать", - рассказал ученый.

Внушительная микропопуляция

По словам Александра Рака, в Березинском заповеднике обитает самая крупная локальная микропопуляция медведей в Беларуси – почти 70 особей. Причем, подчеркнул собеседник, они совсем не агрессивные. И как корреспонденты Sputnik не упрашивали ученого привести пример агрессивного поведения медведя на этих территориях, таких случаев он не припомнил.
Однако отметил, что березинские мишки очень уважают овес, любят яблоки, из-за которых могут вдруг очутиться в старых яблоневых садах.
"Наши медведи по большей части травоядные, у них основная масса кормов – растительная. Они практически не питаются животной пищей. Исключение составляет период ранней весны, когда много утонувших животных. У нас реально мало медведей, которые охотятся на животных – лосей, оленей или кабанов", - рассказал ученый.

Шатуны не в теме

О том, что у медведей Березинского заповедника дружелюбный нрав и хорошие условия жизни, говорит и то, что в заповеднике нет шатунов, обратил внимание Александр Рак.
"В наших лесах достаточное количество кормов, чтобы они нагуляли жир, медведям нет смысла ходить в поисках какой-то пищи. У нас они все упитанные", - улыбается ученый.
Он также отметил, что работники заповедника многих медведей знают, как говорится, в лицо – здесь много фотоловушек. А один из самых узнаваемых - крупный черный самец, которого все называют Черныш.

"Можно различать медведя по походке, по морде, по ушам, по цвету. У нас в заповеднике самка, мы за ней наблюдаем с 2015 года. У нее длинные уши и своеобразный ошейник. У нас много ее фотографий, мы всегда знаем, сколько у нее рождается медвежат", - рассказал собеседник агентства.

Печальная статистика

Несмотря на то, что у медведей в живой природе нет достойных врагов, у них достаточно большая смертность, и в основном это касается молодняка, с сожалением отметил Александр Рак.
"В научной литературе встречаются данные о том, что половина молодняка гибнет. Причины называются разные – могут и волки загрызть, могут в берлогах замерзать", - пояснил ученый.
По его данным, в Березинском заповеднике в юном возрасте гибнет около 30% медведей.

Откатать пальчики

Александр Рак рассказал, как ведется учет медведей, и о том, что такое медвежья "дактилоскопия".

"Основная методика учета – круглогодичные замеры пальманной мозоли передней лапы медведя. Это достаточно постоянная величина, она слабо изменяется с возрастом", - отметил специалист, уточнив, что это можно сравнить с отпечатками пальцев рук у человека.

Он также отметил, что белорусским ученым нужно более серьезно заняться изучением бурых.
"По-настоящему никто этим у нас не занимался последние 20 лет. В Беларуси вообще нет точной информации о численности медведя, половозрастной структуре. Все эти данные нужно заново накапливать", - признал собеседник агентства.

Большая европейская "пятерка"

Несмотря на то, что за время пока Sputnik вел фото- и видеосъемку, в Березинском заповеднике не проснулся ни один медведь, все-таки с двумя косолапыми корреспондентам познакомиться удалось.
Ими оказались 8-летняя медведица Умка и трехлетняя медведица Василиса. Они живут в лесном зоопарке, расположенном на территории заповедника.
© SputnikМедведица Умка появилась в Березинском заповеднике давно, но выпускать в дикую природу таких животных нельзя - они будут тянуться к людям, что может привести к несчастным случаям
Медведица Умка появилась в Березинском заповеднике давно, но выпускать в дикую природу таких животных нельзя - они будут тянуться к людям, что может привести к несчастным случаям - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Медведица Умка появилась в Березинском заповеднике давно, но выпускать в дикую природу таких животных нельзя - они будут тянуться к людям, что может привести к несчастным случаям
© SputnikМедведицу Василису три года назад нашел фермер в Борисовском районе и передал заповеднику, ей выделили отдельный просторный вольер, где есть домик, колесо и деревья
Медведицу Василису три года назад нашел фермер в Борисовском районе и передал заповеднику, ей выделили отдельный просторный вольер, где есть домик, колесо и деревья - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Медведицу Василису три года назад нашел фермер в Борисовском районе и передал заповеднику, ей выделили отдельный просторный вольер, где есть домик, колесо и деревья
"До недавнего времени наш заповедник был единственной территорией в Беларуси, где обитала большая европейская "пятерка" – медведь, рысь, волк, зубр и лось. Всю эту "пятерку" можно увидеть в лесном зоопарке, который специально создан для посещения туристов", - рассказал ученый.
© Sputnik
Зубр в зоопарке Березинского биосферного заповедника - Sputnik Беларусь
1/4
© Sputnik / Дмитрий Марков
Волк в зоопарке Березинского биосферного заповедника - Sputnik Беларусь
2/4
© Sputnik
Волки в зоопарке Березинского биосферного заповедника - Sputnik Беларусь
3/4
© Sputnik
Лось в зоопарке Березинского биосферного заповедника - Sputnik Беларусь
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

Бобры как предчувствие

Всего в заповеднике начитывается около шести тысяч видов животных, рассказал Sputnik заместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского заповедника Валерий Ивкович.
© Sputnik / Дмитрий МарковЗаместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского заповедника Валерий Ивкович
Заместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского заповедника Валерий Ивкович - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Заместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского заповедника Валерий Ивкович
Зверей – 53 вида, птиц – более 240, остальное видовое разнообразие – за насекомыми, уточнил собеседник агентства.
"Хорошо всем известны наши копытные – исполин-зубр, лось, олень, кабан. Крупные хищники - медведь, рысь, волк. Мелкие - зайцеобразные звери, грызуны", - отметил он, подчеркнув, что символом заповедника является самый крупный наш грызун - бобр.
Именно ради него почти 100 лет назад и создали Березинский заповедник, добавил ученый. И именно березинских бобров потом, в советские времена, стали расселять по всей территории СССР.
Собеседник раскрыл секрет, что в южной части Березинского заповедника, на реке Березина, есть вышка, с которой легко можно наблюдать за жизнью бобров - главное, знать время года и время суток.
Кстати, на эмблеме заповедника изображены два бобра – они расположены по обе стороны от медведя, самого крупного хищника, обитающего в заповеднике. Есть там и сосна, поскольку на этих территориях преобладают хвойные леса, присутствует и глухарь, как символ старого леса, а также клюква, которой вдоволь в заповеднике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Еще одно животное внесли в Красную книгу Беларуси
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Краснокнижная рысь с детенышами попала на видео в белорусском Полесье
Лента новостей
0