Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Освобождение Сапеги из женской колонии в Гомеле ― видео

Подписаться
Решение о помиловании россиянки было принято президентом Беларуси Александром Лукашенко после обращения губернатора Приморского Края Олега Кожемяко. Смотрите на видео, как Сапегу выпускали из женской колонии в Гомеле.
София Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново, написал в своем Telegram-канале губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он лично приехал забирать помилованную из колонии и выразил надежду, что ее дальнейшая жизнь сложится благополучно.
Сама Сапега поблагодарила президента Беларуси за предоставленную возможность "вернуться домой, к своей маме, к своему отцу" и за "второй шанс, который был дан далеко не многим".
Как пояснил приморский губернатор, Сапега оказалась на свободе после его обращения к президенту Беларуси.

"Он с отцовским пониманием отнесся к просьбам родителей Софии о снисхождении. Они очень просили передать их лично главе братского государства", ― написал Кожемяко, добавив, что указ о помиловании белорусский лидер подписал сразу после встречи с российским гостем.

По мнению Кожемяко, Сапега должна сделать выводы из всего произошедшего. Ранее она была приговорена в Беларуси к шести годам колонии общего режима за слив данных представителей силовых структур и разжигание социальной вражды, она внесена в террористический список КГБ Беларуси.
"Это был серьезный урок. Но благодаря доброй воле Александра Григорьевича вместо шести лет, она провела в заключении два года. Пусть ошибки юности останутся в прошлом, впереди новая большая жизнь. София летит домой, к семье", ― написал Кожемяко в своем канале.
"Владивосток ждет тебя", ― сказал он самой Софии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Азаренок VS Протасевич: скользкие ответы на конкретные вопросы ― полная версия
Помилованный Протасевич рассказал о планах на будущее
Эксперт: помилование стало для Протасевича сюрпризом
Лента новостей
0