Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Азаренок VS Протасевич: скользкие ответы на конкретные вопросы ― полная версия

Подписаться
Помилованный в Беларуси экс-главред террористической NEXTA Роман Протасевич дал большое интервью белорусскому журналисту Григорию Азаренку. Смотрите полную версию острой беседы.
В прямом эфире "Соловьев Live" в своей авторской программе Азаренок задал Протасевичу несколько десятков вопросов, начиная с темы Софии Сапеги и заканчивая вопросом, будет ли он защищать Беларусь с оружием в руках. Ответы Протасевича смотрите на видео.
Протасевич был задержан в мае 2021 года в минском аэропорту. Самолет компании Ryanair, где находился Протасевич, летел в Вильнюс, но из-за ложного сообщения о минировании воздушному судну пришлось совершить посадку в Беларуси. Вместе с Протасевичем была задержана и гражданка России София Сапега. Позже она была осуждена в Беларуси по "экстремистской" статье.
В отношении Протасевича также было возбуждено уголовное дело, почти по 10 "экстремистским" статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме Протасевича, по этому делу судили Степана Путило и Яна Рудика, которые находятся за границей. Им приговор – 20 и 19 лет лишения свободы ― был вынесен заочно.
Протасевич на стадии следствия признал вину и заключил сделку со следствием. Судом Минской области он был приговорен к 8 годам лишения свободы, приговор не обжаловал и 14 мая вступил в законную силу. Через несколько дней стало известно, что Протасевич был помилован и отпущен из-под стражи.
Протасевич был внесен в "террористический" список КГБ, его фамилия до сих пор значится в этом списке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Помилованный Протасевич рассказал о планах на будущее
Беляков: помилование стало для Протасевича сюрпризом
Хочет детей, а не в тюрьму: последнее слово Протасевича в суде
Лента новостей
0