Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь готова участвовать в программах газификации на Смоленщине

© Sputnik / Владимир ФедоренкоВключенная газовая конфорка
Включенная газовая конфорка - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В России реализуется масштабный проект по социальной газификации, и есть потребность в специалистах.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Организации газовой отрасли Беларуси готовы принять участие в программах газификации в Смоленской области, заявил замглавы Минэнерго республики Денис Мороз на встрече с заместителем губернатора этого российского региона Алексеем Стрельцовым.
Возможности двустороннего взаимодействия в сфере энергетики и других отраслях экономики обсуждались во вторник на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси со Смоленской областью РФ.
Мороз отметил, что сегодня в России реализуется масштабный проект по социальной газификации, и есть потребность в квалифицированных специалистах.

"Беларусь как одна из самых газифицированных стран на постсоветском пространстве обладает определенными компетенциями в этой части. Мы бы хотели найти точки взаимодействия с вашим регионом в данной сфере", - сказал представитель белорусского Минэнерго. Его слова приводит Telegram-канал министерства.

Кроме того, добавил он, эффективным может быть сотрудничество и в сфере развития электросетевой инфраструктуры.
Денис Мороз подчеркнул, что Смоленская область является одним из основных партнеров Беларуси в торговле и экономике среди регионов РФ, и Минск заинтересован в развитии взаимодействия с ней. Также он заявил о готовности республики продолжить обсуждение конкретных кооперационных проектов.
Как сообщили в Минэнерго, в прошлом году товарооборот Беларуси и Смоленской области увеличился на 12,8 % по сравнению с годом ранее и достиг 4,9 миллиарда долларов США. Положительная динамика сохраняется и в этом году – за январь-март рост объемов взаимной торговли составил 8,4%.
Ранее посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что к концу 2023 года товарооборот между республикой и Смоленской областью может превысить 5 миллиардов долларов.
Он уточнил, что страна поставляет на рынок Смоленской области широкий перечень товаров. А по ряду из них - в первую очередь по поставкам грузовиков, тракторов и другой белорусской техники - Смоленск выступает логистическим хабом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Снопков рассказал, как Беларусь планирует наращивать экспорт в Россию
Крутой: российскому ВПК нужны станки, белорусам "нельзя спать в шапку"
Аналитик объяснил, как Беларусь и РФ наторговали до рекорда на фоне санкций
Лента новостей
0