Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик объяснил, как Беларусь и РФ наторговали до рекорда на фоне санкций

Подписаться
Каковы дальнейшие перспективы роста белорусско-российского товарооборота, чем объясняется рост белорусского экспорта на фоне западных санкций, и как белорусы пережили уход западных платежных систем ― в беседе с экономическим аналитиком Александром Козловым.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе переговоров с губернатором Владимирской области РФ Александром Авдеевым заявил, что товарооборот между Беларусью и российским регионом в прошлом году составил почти 500 миллионов долларов.
"Увеличение товарооборота в нынешних условиях – это визитная карточка отношений Беларуси и России. Когда иные рынки сужаются, вводятся постоянные и многочисленные ограничения, стабильные торговые партнеры только будут прирастать, и в первую очередь это российская сторона. Здесь нет ничего удивительного, и это взаимная выгода и для нас, и для России", ― говорит Козлов.
Радует и рост белорусского экспорта на фоне санкций. К примеру, объем поставок сладкой продукции "Коммунарки" за первый квартал текущего года вырос более чем на 20%. По информации директора СОАО "Коммунарка Сергея Анюховского, товары фабрики поставляются сейчас в более чем 20 стран мира, основными рынками выступают Россия, Китай, а также Узбекистан и другие страны Средней Азии.
"В первую очередь качество продукта достойное, и традиционно "Коммунарка" пользовалась спросом и у наших граждан, и за рубежом. Не вижу никаких препятствий и противоречий при выборе хороших качественных конфет", ― считает экономист.
Развивается и государственный платежный сервис "Белкарт Pay", с прошлого года он вырос в семь раз по числу транзакций, сообщает "Банковский вестник" ― официальное издание Нацбанка Беларуси.
"Когда другие платежные системы не работают, а раньше они были весьма популярны, конечно, нагрузка падает на отечественные сервисы. Поэтому они и растут. С другой стороны, а чем они хуже зарубежных? Я как пользователь не испытываю никаких проблем с оплатой, за рубеж мы сейчас никаких платежей не совершаем, а по Республике Беларусь карточкой любого нашего банка отечественной платежной системы – пожалуйста", ― говорит Козлов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская платежная система растет на фоне санкций – Нацбанк
Доля рублей в денежной массе в Беларуси выросла
Внешние долги госсектора и частных компаний Беларуси снизились
Лента новостей
0