Снопков рассказал, как Беларусь планирует наращивать экспорт в Россию

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Беларуси уже удалось в разы увеличить свое присутствие на рынке России по седельным тягачам, тракторам, прицепам, холодильникам и другим товарам.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Потенциал роста экспортных поставок Беларуси в Россию очень большой, заявил первый заместитель главы белорусского правительства Николай Снопков, выступая на совместном заседании обеих палат белорусского парламента.
"Потенциал наращивания экспортных поставок в Россию огромен. Сегодня больше половины экспорта в Россию поставляется всего в пять ее регионов", - сказал он.
В связи с этим, по словам первого вице-премьера, стоит задача расширить именно региональный охват экспортных поставок.
Как пояснил Снопков, больше всего Беларусь отгружает свою продукцию в Москву и Московскую область, а также в Смоленскую область, Санкт-Петербург, Татарстан, Брянскую и Кемеровскую области.
Говоря о зависимости страны от одного рынка, первый заместитель премьер-министра отметил, что в мировой практике многие страны до 80% своей продукции экспортируют в соседние страны. Среди них Канада, основной экспорт которой приходится на США. У Мексики США также является основным рынком сбыта.
"Проблема не в зависимости от монорынка, а в долгосрочном закреплении на этом рынке", - добавил он.
В связи с этим, по словам первого вице-премьера, перед отечественными производителями стоит задача занять ниши ушедших с российского рынка компаний.
У Беларуси в этом плане уже есть определенные успехи. В частности, удалось в разы увеличить свое присутствие на рынке России по седельным тягачам, тракторам, прицепам, холодильникам и другим товарам.
Снопков также сообщил, что по некоторым товарам молочной группы белорусская доля на российском рынке составляет 90%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Предприятия военпрома Беларуси адаптировались к западным санкциям – Пантус
Крутой: российскому ВПК нужны станки, белорусам "нельзя спать в шапку"
Аналитик объяснил, как Беларусь и РФ наторговали до рекорда на фоне санкций
Лента новостей
0