Студент из Луганска: нам не хватает мира и тишины, как в Беларуси

© Sputnik / Павел ВурСтудент из Луганска: нам не хватает мира и тишины, как в Беларуси
Студент из Луганска: нам не хватает мира и тишины, как в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Луганский парень оказался в Беларуси благодаря волонтерскому движению известного московского вуза, к которому присоединился его родной институт, и восхитился тишиной - такой в Луганске нет.
Группа студентов-волонтеров из Российского технологического университета (РТУ МИРЭА / Москва) прошла маршрутом, проложенным по белорусской территории, которая во время Великой Отечественной войны по сути была выжжена немецкими карателями в ходе спецоперации "Зимнее волшебство".
Вместе с московскими студентами в поход отправился и студент из Луганска Влад Тихонов. У себя на родине он учится в Институте гражданской защиты. Корреспондент Sputnik побеседовал с молодым человеком, чтобы узнать, насколько изменило его мировоззрение происходящее на Донбассе, о планах людей, девятый год живущих под обстрелами, и о впечатлениях о Беларуси.

"Как можно не ценить все это?"

Влад рассказал, что оказался в Беларуси благодаря тому, что его родной луганский вуз – Институт гражданской защиты – присоединился к волонтерскому движению Российского технологического университета.
"Мы присоединились к их волонтерскому движению, и наших студентов москвичи приглашают в свои походы", - пояснил собеседник и отметил, что большую роль в этом сыграл проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов.
© Sputnik / Павел ВурМолодой луганчанин вместе с московскими студентами прошел маршрутом, проложенным по белорусским местам, где в годы ВОВ немецкие каратели проводили спецоперацию "Зимнее волшебство"
Студент из Луганска: нам не хватает мира и тишины, как в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2023
Молодой луганчанин вместе с московскими студентами прошел маршрутом, проложенным по белорусским местам, где в годы ВОВ немецкие каратели проводили спецоперацию "Зимнее волшебство"
По словам парня, по сути это первый поход в его жизни, ведь вокруг Луганска мало лесов, в основном – лесопосадки, да и ходить в походы там опасно.
Влад не скрывает своего восхищения Беларусью.
"Такая красота вокруг! Как можно не ценить все это, не восхищаться?! Я таких мест отродясь не видел. У нас растений не так много, хотя город зеленый, даже сливы с абрикосами растут, но все равно природа не такая. И очень чисто вокруг: ощущение, будто люди вообще не мусорят", - говорит молодой человек.

Снаряд в дом

Собеседник признался, что не очень много помнит из уклада жизни в Луганске до 2014 года, когда начались военные действия.
"Мне исполнилось 12 лет, и это для меня будто другая жизнь настала, но родители рассказывают: тогда никто не думал, что придется воевать", - рассказал Влад.
В 2014 году в дом Тихоновых попал снаряд. Все остались живы благодаря случайному стечению обстоятельств, продолжает он.
"В тот вечер все опоздали домой. Мама после работы решила зайти к бабушке, я тоже по дороге из школы захотел ее навестить. А отец работал строителем, и именно в тот день не мог вкрутить в дверь саморез: каждый раз тот криво входил в дверное полотно. И папа решил, что не уйдет с работы, пока не завершит работу, несмотря на уговоры коллег доделать все завтра. А когда вернулся, дом уже был разбомблен", - говорит парень.
Тогда удалось спастись даже собаке – пес по кличке Бим успел выбежать из будки и спрятаться до того, как будку снесло, отмечает молодой человек. И добавляет, что его семья до сих пор не может полностью восстановить разрушенный дом – в городе слишком дорогие стройматериалы.
Он помнит, что в 2014-м году, когда начались военные действия, в городе отключили свет на полгода.
"Было лето, продукты быстро портились, поэтому приходилось ежедневно их покупать и готовить только на один день", - отмечает собеседник.

Собака умерла от тоски

В феврале 2022 года отца Влада забрали на фронт. Бим, который смог избежать гибели от попадания снаряда в дом, не вынес расставания с любимым хозяином и умер от тоски - собака очень была привязана к нему, рассказывает парень. Провоевал отец полгода, потом его демобилизовали по состоянию здоровья.
О сегодняшней жизни в Луганске, парень говорит, что люди перестали бояться обстрелов.
"Если поначалу прятались в подвалах, то сейчас уже никуда не прячемся. Смотрим - летит ракета, гадаем: интересно, куда? А прятаться надоело. Но по Луганску сейчас стреляют намного меньше, чем по тому же Донецку", - делится молодой человек.
Он признается, что на фоне того, что происходило и происходит на Донбассе, он поневоле стал спокойнее переживать расставания с людьми: сейчас с кем-то близко общаешься, а завтра его уже не будет в твоей жизни: либо уедет, либо с ним что-то случится. Вообще за последние годы из Луганска уехало очень много людей, а те, что остались, – привыкли не строить планы на перспективу, добавляет собеседник.
"У нас в городе с 2014 года введен комендантский час, за нарушение которого могут строго наказать. Если живешь в частном доме, то можешь выходить на свой участок, но не дальше, жителям многоэтажек - сложнее. Бывает, стоишь во дворе после наступления комендантского часа, смотришь на город, а он настолько темный, что темнота аж засасывает, тишина гробовая", - поделился впечатлениями Влад.

Смартфон для экономного человека

По словам Влада, в рассрочку в Луганске ничего не продают – только за наличные деньги. Более того, в городе и карточки банковские не используются.
"Я тут услышал про бесконтактную оплату или карточки, но для меня это – темный лес, как и покупка в рассрочку. У нас, если хочешь купить, например, смартфон, надо накопить деньги и приобрести за наличные", - говорит парень и отмечает, что луганчане давно научились экономить на всем.
Помогают выжить огороды, которые есть при всех частных домах, продолжает он. Луганчане "растягивают" продукты: у них есть запас "и на черный день, и на счастливый день". А вот такого понятия, как "жить на широкую ногу и потратить все за один день", у жителей города нет.
"Хотя, и это удивительно для военной ситуации, у нас есть и богатые, даже отдельный дачный поселок в пригороде существует, где живут очень обеспеченные люди. Раньше таких поселков было три, сейчас два из них заброшены", - рассказал собеседник.
Родители Влада работают в колледже, отец - мастером, а мать – преподавателем. В месяц их общий доход составляет 30-35 тысяч рублей. По словам Влада, семье этого хватает.

Родной город

Влад говорит, что всегда мечтал отправиться в путешествие, в том числе и побывать в Москве.
"Теперь моя мечта сбылась. Я впервые в жизни уехал так далеко и надолго от Луганска", - сказал он.
© Sputnik / Павел ВурПо словам Влада, по сути это первый поход в его жизни, ведь вокруг Луганска мало лесов, да и ходить в походы там опасно
Студент из Луганска: нам не хватает мира и тишины, как в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2023
По словам Влада, по сути это первый поход в его жизни, ведь вокруг Луганска мало лесов, да и ходить в походы там опасно
Но тут же признался, что уже скучает по родному городу и не собирается в будущем его покидать.
"Да, у нас над домами летают истребители – так низко, что штукатурка сыплется, и кажется, что дом вот-вот развалится, а, выходя за хлебом, можно увидеть несколько танков и БМП. Но я уезжать из родного города никуда не хочу", - отметил молодой человек.
Единственное, чего не хватает в Луганске, по словам парня, и что его так сильно поразило в Беларуси, – тишины и мира: когда просыпаешься утром и не думаешь, попадет в твой дом сегодня снаряд или нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте на Sputnik:
Антарктида, Эльбрус, Беларусь: по каким маршрутам ходят волонтеры РТУ МИРЭА
В Минске обсудили совместные молодежные проекты Беларуси и Донбасса
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси
Лента новостей
0