По следам "Освейской трагедии": волонтеры из РФ побывали в Беларуси ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Группа волонтеров из Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) отправилась в экспедицию по белорусским деревням, которые в 1943 году были сожжены фашистами в ходе карательной операции "Зимнее волшебство". Фрагменты экспедиции смотрите на видео Sputnik.
Студенческий поход был приурочен к 80-летию "Освейской трагедии" ― так в Беларуси называют события 1943 года на севере страны, где проводилась фашистская карательная операция под циничным названием "Зимнее волшебство".
Тогда каратели, чтобы уничтожить партизан и создать 50-километровую зону отчуждения вдоль латвийской границы, полностью сжигали деревни вместе населением на территории трех районов ― Себежского, Освейского и Полоцкого, часть жителей расстреливали, кого-то отправляли в концлагеря. Даже спустя 80 лет после тех жутких событий численность населения на этих территориях так и не удалось приблизить к довоенному до довоенного уровня.
Читайте эксклюзив Sputnik. Антарктида, Эльбрус, Беларусь: по каким маршрутам ходят волонтеры РТУ МИРЭА >>>
В поход по местам трагедии отправились 16 студентов-волонтеров РТУ МИРЭА. Вблизи Россон ребята остановились на ночевку рядом с реконструированной партизанской базой, затем проходили по памятным местам, которые 80 лет назад выжигались карателями подчистую. Ежедневный маршрут составлял не менее 20 км, студенты преодолевали их пешком и по пути помогали приводить памятники в порядок, возлагали цветы и венки к монументам.
Всего за неделю волонтеры прошли около 100 километров. Нынешний поход студентов был первым по территории Беларуси, хотя само волонтерское движение в вузе существует уже более 10 лет, и география походов по российской территории просто огромна. Теперь к маршрутам добавится и белорусский, его по возвращении волонтерская группа собирается доработать более подробно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
По завещанию отца: сибиряк нашел могилу дяди-фронтовика в лесах Беларуси
Помню все до мелочей, будто это было вчера: 100-летний ветеран вспоминает войну
Пронзительная история о войне и концлагерях и трогательный вальс Победы ― видео
Лента новостей
0