Мезенцев: на Западе стали забывать, кто взял Берлин

© Пресс-служба президента БеларусиГосударственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Мезенцев отметил, что в этом году в полтора раза увеличены расходы союзного бюджета на финансирование гуманитарных программ.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев заявил о недопустимости переписывания истории и отрицании подвига Советского союза в Великой Отечественной войне.
"Разве можно проверить, много или мало мы говорим о войне, когда факты фальсификации истории становятся государственной политикой крупнейших европейских держав", – заявил Мезенцев в Москве на пленарном заселении Российско-белорусского форума историков, передает корреспондент Sputnik.
Он заявил о том, что когда забывается история, в мире происходит цивилизационный разлом.
"Когда нет стеснения отринуть реальные факты, когда забывается, кто взял Берлин, когда забывается подвиг Советского Союза и неисчислимые трагедии 27 миллионов человек, которые ушли из жизни, добывая Победу, вот тогда происходит цивилизационный разлом между Россией, Беларусью, теми странами, которые не готовы отринуть свою историю, и теми, кто готов в угоду политической конъюнктуре переписывать историю заново", – заявил Мезенцев.
Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что нельзя забывать историю и уроки прошлого.
"Нас, порой, особенно с Запада, часто спрашивают, почему мы так много говорим в Великой Отечественной войне. Что пора забыть 80-летие Победы. Уже многие участники войны ушли из этой жизни. И надо думать о дне сегодняшнем, говорят нам", – сказал он.
"Но как можно не говорить о войне, если для огромного Отечества, для постсоветских республик, особенно для Беларуси и России, Великая Отечественная война – шкала нравственных оценок, шкала осмысления масштаба, сделанного не только ради Советского Союза, а ради, наверное человеческой цивилизации", – подчеркнул Мезенцев.
Он поблагодарил НАН Беларуси, исторические институты и центры за то взаимодействие, которое сложилось с российскими коллегами. "Это фундамент дальнейшей работы", – отметил он.
При этом Мезенцев добавил, что в этом году в полтора раза увеличены расходы союзного бюджета на финансирование гуманитарных программ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мезенцев: от ученых Беларуси и РФ зависит технологический суверенитет союза
Союзный проект "Без срока давности" представят 22 июня в Брестской крепости
Мезенцев рассказал о готовности союзных программ в сфере обороны
Лента новостей
0