Новый мэр назначен в Гродно – это бывший министр ЖКХ

Андрей Хмель - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2023
Подписаться
На посту главы министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель проработал почти три года.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового мэра Гродно – им стал теперь уже экс-министр ЖКХ Андрей Хмель, сообщает пресс-служба главы государства.
На этом посту Хмель сменил Мечислава Гоя, который был председателем Гродненского горисполкома с 11 августа 2014 года.
ГосТВ показало кадры с места ликвидации террориста в Гродно>>>

Караник попросил

Говоря о назначении нового мэра Гродно, белорусский лидер Александр Лукашенко отметил, что Андрей Хмель – очень подготовленный для этой должности человек.
"Вы очень хорошо разбираетесь в этой теме. И когда поступила просьба руководства Гродненской области, там не только Караник попросил (губернатор региона Владимир Караник – Sputnik), я подумал, что, если вы согласны, это вполне нормальная должность", - сказал президент, его цитирует пресс-служба.
При этом он подчеркнул, что новая работа не последняя в карьере молодого мэра.
Лукашенко назначил нового главу Госпогранкомитета – что о нем известно>>>

Что известно о новом мэре

Андрей Хмель родом из Лиды. В 2006 году окончил Белорусский государственный аграрный технический университет, после чего работал инженером-энергетиком в совхозе на своей малой родине.
С 2008 по 2013 годы Хмель работал на различных должностях в Лидском райисполкоме и Гродненском облисполкоме. После чего вновь стал инженером-энергетиком в гродненской инновационной сельхозкомпании "Биоком-технология".
В 2014-м назначен главой гродненского "Горсвета", в 2016-м – гендиректором предприятия "Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство".
В конце 2017 года Хмель был назначен на должность замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды. На посту министра ЖКХ он находился с 4 июня 2020 года до настоящего времени.
Он был самым молодым министром в белорусском правительстве (38 лет) до назначения министра образования Андрея Иванца, которому на момент назначения в феврале 2022 года было 37 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Копия Коложской церкви строится в Гродно
Мурал генералу Карбышеву появился в Гродно
Караев раскрыл новые подробности ликвидации террориста в Гродно
Лента новостей
0