Караев раскрыл новые подробности ликвидации террориста в Гродно

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Караев
Юрий Караев - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Спецназ Комитета государственной безопасности ликвидировал в областном центре предполагаемого террориста, который планировал масштабные диверсии с применением взрывчатки.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Самая главная цель всегда захватить живым террориста, рассказал помощник президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев в эфире "Беларусь 1".
Описывая увиденное на месте ликвидации террориста в Гродно, чиновник отметил, что боевику удалось дать несколько хороших очередей из автомата.
"Граната, которую он бросил в наших ребят, отразилась о щит, упала под ноги нашему бойцу. Он ее отшвырнул в соседний коридорчик, ведущий к кухне, и там она взорвалась", - раскрыл подробности Юрий Караев.
После чего с удовлетворением отметил: "Ответные пули от наших ребят – я не увидел нигде пробоин. То есть все вошли куда надо".
Помощник президента признал, что перед спецназом всегда стоит задача взять террориста, оказывающего сопротивление, живым, чтобы разговорить его.
"Коли он повел себя так, что не оставил себе шансов, то они выступили и сделали все безупречно", - поделился он оценкой действий спецназа КГБ.
Юрий Караев обратил внимание, что бойцы спецназа "были экипированы по полной", чтобы исключить поражение. "Бронещит показал себя, как надежный".
"Мы не в Дамаске и не в центре терроризма, скажем так, у нас безопасная страна. Когда террористы из других стран на нашу территорию приходят, у нас ответ один: мы их будем брать и уничтожать", - пообещал он.

Ликвидация террориста в Гродно

19 марта стало известно, что бойцы спецподразделения КГБ группа "А" ликвидировали иностранного гражданина на улице Курчатова в Гродно. По информации спецслужб, он оказал вооруженное сопротивление: использовал автоматическое оружие и гранаты. Силовикам удалось избежать потерь, гражданские лица при этом также не пострадали.
Белорусское телевидение показало кадры с места ликвидации террориста в Гродно, на которых видны пулевые отверстия в мебели и стенах, а также последствия применения преступником гранаты. Как рассказали в эфире ТВ, сила взрыва была такая, что от навесного потолка в квартире ничего не осталось, а все стены оказались повреждены осколками. Одна из пуль злоумышленника, который устроил перестрелку с бойцами спецотряда КГБ, попала в дверь соседней квартиры.
Во вторник в эфире телеканала СТВ сообщили, что по делу о ликвидации террориста в Гродно задержаны пять человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск передал Москве отпечатки пальцев ликвидированного в Гродно террориста
Лукашенко о задержанных по делу террориста: это жуткие бчбшники
Лента новостей
0