Копия Коложской церкви строится в Гродно

© Photo : Мастерская “Прохрам” Проект будущего храма, который станет репродукцией Коложи
Проект будущего храма, который станет репродукцией Коложи - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Новый храм повторит не современный вид Коложи, одна из стен которой была потеряна и заменена деревянной, а то, как она выглядела после строительства в XII веке.
ГРОДНО, 10 мая – Sputnik, Инна Гришук. Копию самого древнего в Беларуси православного храма – Коложской церкви – возводят в Гродно. В основание стен заложили памятную капсулу и освятили начало строительства храма, который назван в честь князя Александра Невского.
Как сообщают в Гродненской православной епархии, чин освящения закладной капсулы в основание Александро-Невского храма провел архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний в воскресенье, 7 мая. Также на месте строительства церкви прошел молебен в присутствии духовенства и верующих.
Строительные работы по возведению второй Коложи начались несколько месяцев назад в микрорайоне Вишневец на пересечении Индурского шоссе и улицы Малаховичской. Весной закончили заливать фундамент и начали возводить стены храма.
Новый храм станет репликой первоначального вида Коложской церкви и покажет, как она могла выглядеть сразу после строительства в конце XII века. Он спроектирован в стилистике древнерусского зодчества с ориентацией на византийскую и романскую архитектуру. Именно Коложская церковь в Гродно стала одним из стилистических прототипов данного проекта, сообщают разработчики проекта мастерская "Прохрам".
По информации разработчиков, стены "второй Коложи" будут выполнены из кирпича, отделанного снаружи плинфой либо клинкерной плиткой, имитирующей плинфу. Фасады будут украшены характерными для Коложской церкви вставками из полированных цветных валунов и глазурованной керамической плиткой – майоликой с орнаментом в виде крестов. Стеклопакеты с наружной стороны закроют традиционными каменными накладками со световыми проемами в виде декоративных кругов и мелких треугольников.
На территории Александро-Невского храма также будет приходской дом, часовня, входная группа с колокольней, гараж-мастерская, парковки. Общая площадь храма – около 500 квадратных метров, а общая площадь всей застройки на участке – около 1300 квадратных метров.

Коложская церковь

Коложская церковь в Гродно была построена в конце XII века. Кладка стен выполнена из валунов и плинфы (обожженного глиняного кирпича), в них вмурованы глиняные кувшины-голосники, которые улучшают акустику.
В середине и конце XIX века часть западной и вся южная стены разрушились – съехали вместе с частично обрушившимся склоном горы. Каменную стену заменили на деревянную, которая прослужила более века.
В 2018 году в Коложе провели капремонт – заменили сгнившую стену и провели важные работы внутри храма. После обновления церковь стала теплее, а новая окраска стены выглядит более гармонично на фоне старинной кирпичной кладки.
Коложа считается одним из самых старых действующих храмов страны, охраняется государством как памятник архитектуры нулевой категории. В 2004 году храм был включен в число кандидатов на внесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В апреле 2023 года в Гродно начали готовить пакет документов и проводить мероприятия, необходимые для включения Коложской церкви в список ЮНЕСКО. В частности, готовится номинационное досье, а также разрабатывается план управления храмом, который должен обеспечить сохранность исторического памятника и его ценностей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Коложскую церковь в Гродно могут включить в список ЮНЕСКО
Фаберже по-белорусски: как делают пасхальные писанки из ажурной соломки
Лукашенко заявил о поэтапном культурном "импортозамещении"
Лента новостей
0