Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минск и Москва обсудили вопросы создания объединенного рынка электроэнергии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Замминистры энергетики двух стран провели встречу в белорусской столице и посетили атомную станцию в Островце.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Заместители руководителей министерств энергетики Беларуси и России Денис Мороз и Павел Сниккарс во вторник обсудили вопросы создания объединенного рынка электроэнергии в Союзном государстве. Рабочая встреча состоялась в Минске, сообщили в белорусском ведомстве.
"Рассмотрены вопросы двустороннего взаимодействия в рамках реализации союзной программы по формированию объединенного рынка электрической энергии, в том числе план мероприятий по созданию рынка", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минэнерго.
Кроме того, стороны уделили внимание процессу согласования протокола о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем Беларуси и России.
Замруководителя белорусского ведомства на встрече подчеркнул, что создание общего рынка электроэнергии Союзного государства должно быть взаимосвязано с формированием общего рынка газа.
"Принципы функционирования рынка газа во многом будут определять условия работы общего рынка электроэнергии, поэтому рассматривать эти блоки вопросов мы должны параллельно", - пояснил Денис Мороз.
В Минэнерго также сообщили, что замминистры посетили Белорусскую атомную электростанцию и ознакомились с ходом работ по сооружению объекта.

Союзная программа по энергетике

Ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич заявил, что республика в этом году хочет выработать правила объединенного рынка газа с РФ.
В настоящее время, по его словам, нужно реализовать третий блок мероприятий, который предусмотрен союзной программой по энергетике.
"Это – формирование принципов объединенного рынка газа Союзного государства. Это будет правовой основой, дальнейшим толчком в выстраивании работы и на объединенном рынке электрической энергии Союзного государства", – отметил тогда глава профильного ведомства.
Он подчеркнул, что главной задачей остается сближение условий хозяйствования для белорусских и российских предприятий.
В ответ на вопрос, будет ли проведена данная работа в текущем году, министр подчеркнул, что "мы в любом случае ставим себе такую задачу".
Также Каранкевич отмечал, что вопросы создания объединенных рынков газа и электроэнергии являются "непростыми и чувствительными для обеих сторон", но по многим из них решения уже найдены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Появится ли в Беларуси еще одна АЭС или энергоблок, рассказал Каранкевич
Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России
Электроэнергия БелАЭС уже позволила заместить 3,6 млрд кубометров газа
Лента новостей
0