Соболенко с победы стартовала на "Ролан Гаррос"

© AFP 2024 / THOMAS SAMSONАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2023
Лучшая белорусская теннисистка в этом сезоне уже завоевала один титул серии Большого шлема, победив на Australian Open.
МИНСК, 28 мая – Sputnik. Вторая ракетка мира Арина Соболенко выиграла в первом круге Открытого чемпионата Франции. Ее соперницей была украинка Марта Костюк.
Поединок закончился менее чем за час, белоруске понадобилось два сета (6:3, 6:2). В ходе матча она оформила один эйс, реализовала четыре брейк-поинта из девяти, выиграла восемь геймов на подаче и допустила три двойные ошибки.
Ее визави в свою очередь реализовала один из пяти брейк-поинтов, выиграла четыре гейма на подаче и также совершила три двойные ошибки.
В этом сезоне Соболенко уже завоевала один титул серии Большого шлема, победив на Australian Open в январе. Также Арина победила на грунтовом турнире в Мадриде в начале мая.
В стартовом туре в воскресенье на "Ролан Гаррос" также сыграют Ирина Шиманович и Александра Саснович.
Виктория Азаренко проведет первый матч в понедельник 29 мая.
Напомним, что ни одна белоруска еще ни разу не побеждала на турнире в Париже. Наибольшего успеха на кортах столицы Франции ранее добивалась Виктория Азаренко, которая дошла до полуфинала в 2013 году и там уступила россиянке Марии Шараповой.
В 2022 году Азаренко и Соболенко покинули "Ролан-Гаррос" на стадии 1/16 финала, Саснович дошла до 1/8 финала. Победительницей турнира стала первая ракетка мира полька Ига Свентек.
В этом году участие в основном раунде соревнований примут 128 теннисисток. Призовой фонд – 49,6 миллиона долларов.
Новый теннисный рейтинг: на каких местах белорусы перед "Ролан Гаррос"
Лукашенко о победе Арины Соболенко в Мадриде: проявила железную стойкость
Соболенко: у меня несколько BMW, но я хочу Porsche