Новый теннисный рейтинг: на каких местах белорусы перед "Ролан Гаррос"

© PixabayТеннис, архивное фото
Теннис, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Второй в нынешнем сезоне турнир серии Большого шлема стартует на кортах Парижа в это воскресенье, в основном раунде соревнований сыграют пять представителей Беларуси.
МИНСК, 28 мая – Sputnik. WTA и ATP обновили свои рейтинги перед стартом Открытого чемпионата Франции – "Ролан Гаррос", сообщает Sputnik.
В первой двадцатке женского рейтинга нет изменений: первое место по-прежнему за полькой Игой Свентек, у которой 8940 очков.
Белоруска Арина Соболенко идет второй, у нее 7541 балл.
Топ-3 замыкает американка Джессика Пегула (5205).
На прежней 18-й позиции осталась экс-первая ракетка Виктория Азаренко, у которой сейчас 2087 очков.
А вот Александра Саснович вылетела из топ-50 и в настоящий момент находится на 51-й строчке рейтинга.
Еще одна белоруска Ирина Шиманович, впервые в истории добравшаяся до основного раунда "Ролан Гаррос", опустилась за неделю с 210 на 212 место.
В мужском теннисе ситуация такая: единственный представитель от Беларуси на турнире в Париже Илья Ивашко смог за последнюю неделю подняться в рейтинге сразу на 13 позиций. Это стало возможным благодаря тому, что Илья дошел до четвертьфинала соревнований в Женеве. Сейчас он на 73-й строчке.
В первом раунде "Ролан Гаррос", который состоится 28-29 мая, Арина Соболенко встретится с украинкой Мартой Костюк, а Азаренко – с Бьянкой Андрееску из Канады. Саснович в свою очередь – с датчанкой Таусон, а Шиманович – с венгеркой Удварди.
Напомним, наибольшего успеха на кортах столицы Франции из белорусок ранее добивалась Виктория Азаренко, которая в 2013 году уступила в полуфинале россиянке Марии Шараповой. В 2022 году Азаренко и Соболенко покинули "Ролан-Гаррос" на стадии 1/16 финала, Саснович дошла до 1/8 финала. Победительницей турнира стала первая ракетка мира полька Ига Свентек.
В этом году участие в основном раунде соревнований примут 128 теннисисток. Призовой фонд – 49,6 миллиона долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россиянин заменил Надаля в основной сетке Уимблдона
Лукашенко о победе Арины Соболенко в Мадриде: проявила железную стойкость
Соболенко: у меня несколько BMW, но я хочу Porsche
Лента новостей
0