СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Ядерные угрозы НАТО вынуждают Россию и Беларусь принимать меры – Шойгу

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Минск и Москва договорились о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, для этого были переоборудованы самолеты.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Активность совместных ядерных миссий Североатлантического альянса вынуждают Беларусь и Россию принимать ответные меры, об этом заявил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу.
Министр отметил, что Минску ранее был передан ракетный комплекс "Искандер-М", который может использовать ракеты, как в обычном, так и в ядерном оснащении.
Некоторые самолеты республики также ранее переоборудовали для возможного применения ядерного оружия, а военные Беларуси прошли специальную подготовку.
"В условиях крайне резкого обострения угроз и активности совместных ядерных миссий НАТО вынуждены принимать ответные меры в военно-ядерной сфере. B соответствии с решением наших верховных главнокомандующих организована работа по размещению нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь", - подчеркнул Шойгу.
Ранее президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Пункт для его хранения будет готов к 1 июля 2023 года.
Как уточнил Путин, что Москва не передает Минску свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетиями, размещая свои боеприпасы в странах Европы.
В белорусском МИД обратили внимание на то, что размещение ядерного оружия в стране без передачи его республике и контроля за ним не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Расчеты белорусских "Искандеров" завершили подготовку по применению ТЯО
Тактического ядерного оружия в Беларуси еще нет – постпред в ООН
Лента новостей
0