Выброс пара: на БелАЭС проведут одно из самых ответственных испытаний

© Photo : Telegram / Министерство энергетикиБелорусская атомная станция в Островце
Белорусская атомная станция в Островце - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В белорусском Минэнерго заверяют, что пар, который будет выбрасываться в атмосферу, будет чистым и безопасным.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. В четверг на втором энергоблоке БелАЭС проведут одно из самых ответственных плановых испытаний, сообщила пресс-служба Минэнерго в официальном Telegram-канале профильного ведомства.
Как пояснили в министерстве, динамические испытания с тестированием предохранительных устройств парогенератора будут выполнены в рамках программы энергетического пуска блока. Они будут сопровождаться выбросом в атмосферу пара с шумом.
"Пар чистый и безопасный", - заверили в Минэнерго.
После того, как испытания будут завершены, на втором энергоблоке атомной электростанции продолжится освоение мощности реактора.
На БелАЭС и ранее проводились подобные испытания. Так, чуть более двух лет назад на первом энергоблоке был произведен сброс пара для тестирования систем и оборудования.
Тогда в результате проведенных тестов была выявлена необходимость в дополнительной корректировке работы крышек шумопоглотителей пара.
Первый блок БелАЭС остановится на ремонт в конце 2023 года>>>

Второй энергоблок БелАЭС

Второй энергоблок БелАЭС на 40% мощности реакторной установки был включен в сеть 13 мая 2023 года. С момента включения выработано более 45 млн киловатт-часов электрической энергии, которая поставлена потребителям республики.
Сейчас блок готовится к подъему мощности реакторной установки до 50%. Как подчеркивают в Минэнерго, это серьезный шаг на пути ввода второго энергоблока в промышленную эксплуатацию.
В профильном ведомстве сообщили, что вывод энергоблока на 100%-ю мощность, проведение комплексного опробования на номинальной мощности в течение 15 суток и готовность предварительной приемки, состоится в 2023 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Росатом" поможет в разработке концепции по выводу БелАЭС из эксплуатации
Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0