"Росатом" поможет в разработке концепции по выводу БелАЭС из эксплуатации

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В Минэнерго уточнили, что согласно мировой практике вывод АЭС из эксплуатации начинают готовить в начале работы станций.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Специалисты российской государственной корпорации "Росатом" помогут подготовить концепцию по выводу Белорусской атомной станции из эксплуатации, сообщили в среду в Министерстве энергетики Беларуси".
"Эксперты "Росатома" примут участие в разработке концепции по подготовке к выводу из эксплуатации энергоблоков БелАЭС", – говорится в сообщении.
По данным ведомства, РУП "Белорусская АЭС" и АО "ТВЭЛ" (входит в состав госкорпорации "Росатом") подписали соответствующий договор о научно-техническом сопровождении данных процессов.
Этот документ предусматривает оказание консультационных услуг и разработку концепции вывода из эксплуатации энергоблоков БелАЭС. Также будут проанализированы варианты выполнения работ, сформированы перечни оборудования.
В Минэнерго уточнили, что согласно мировой практике концепции вывода энергоблоков атомных электростанций из эксплуатации начинают подготавливать на этапе начала работы АЭС.
"Этот процесс сопровождается большим количеством организационных и технических мероприятий. В нем будут задействованы заинтересованные госорганы и профильные организации", – заключили в ведомстве.
Напомним, что строительство БелАЭС началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
В 2022-м блок прошел первый планово-предупредительный ремонт и в данный момент работает на номинальной мощности. Российская сторона подготовила для станции 600 специалистов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь в этом году хочет выработать правила объединенного рынка газа с РФ
Каранкевич рассказал, как быстро будут реконструировать электросети в стране
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0