Минэнерго пояснило, когда БелАЭС заработает на 100%

© БелАЭСВторой блок БелАЭС
Второй блок БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В настоящее время второй энергоблок атомной станции готовится к подъему мощности реакторной установки.
ОСТРОВЕЦ, 19 мая – Sputnik. Министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал, когда Белорусская атомная электростанция заработает на полную мощность.
Напомним, что второй энергоблок БелАЭС на 40% мощности реакторной установки был включен в сеть 13 мая 2023 года. С момента включения выработано более 45 млн киловатт-часов электрической энергии, которая поставлена потребителям республики.
"В настоящее время (второй) блок готовится к подъему мощности реакторной установки до 50%. Это важное событие для всего энергетического комплекса. Можно сказать, что это серьезный шаг на пути ввода второго энергоблока в промышленную эксплуатацию", - рассказал журналистам на площадке станции Каранкевич.
"Росатом" поможет в разработке концепции по выводу БелАЭС из эксплуатации>>>

Когда БелАЭС заработает на 100%

До ввода второго энергоблока в эксплуатацию предстоит серьезная работа, подчеркнул министр.
"Это и освоение мощности на уровне 50% в рамках этапа энергетического пуска, освоение мощности от 50 до 100% в рамках опытно-промышленной эксплуатации. На всех этих этапах будет проводиться большой спектр испытаний на различных режимах работы и реакторной установке, турбогенератора, в том числе с отключением второго энергоблока от сети как на этапе энергетического пуска, так и на этапах опытно-промышленной эксплуатации. Это мировая практика, и отключение от сети предусматривается мероприятиями этапных программ", - отметил глава Минэнерго.
По его словам, вывод энергоблока на 100-процентную мощность, проведение комплексного опробования на номинальной мощности в течение 15 суток и готовность предварительной приемки, состоится в 2023 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России
Первую партию отработанного ядерного топлива с БелАЭС сформируют в 2032 году
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0