Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Минск

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Главы оборонных ведомств стран-участниц ОДКБ обсудят вызовы и угрозы военной безопасности и совершенствование системы кризисного реагирования.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в столицу Беларуси, об этом сообщило российское военное ведомство.
Министр примет участие в заседании Совета министров обороны стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое пройдет в четверг в Минске.
Главы оборонных ведомств обсудят на заседании вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности, а также вопросы совершенствования системы кризисного реагирования в формате Организации. Планируется, что помимо этого будут затронуты и темы, которые представляют взаимный интерес.
В заседании также примут участие министры обороны государств-членов ОДКБ, генеральный секретарь и начальник Объединенного штаба организации.
Лукашенко: ОДКБ пора сплотиться и определить политику ― видео>>>

Ближайшие цели

В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Председательствует в ней в 2023 году Беларусь.
Ранее Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщал, что во время своего председательства Минск будет нацелен на урегулирование кризисных ситуаций - в том числе внутри организации.
Кроме того, в задачах - повышение международного имиджа ОДКБ, активизация сотрудничества с международными организациями и третьими странами, в частности, с Китаем.
Среди приоритетов также называется повышение готовности коллективных сил ОДКБ к выполнению задач по военно-техническому сотрудничеству входящих в организацию государств и наращивание потенциала организации в информационно-аналитической сфере.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Боевую авиацию могут включить в состав коллективных сил ОДКБ
Глава штаба ОДКБ: нет нужды привлекать силы блока к СВО
Пашиняна тревожит, что ОДКБ уходит из Армении
Лента новостей
0