Пашиняна тревожит, что ОДКБ уходит из Армении

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Армянская сторона была недовольна позицией организации во время очередного обострения конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении, заявил в ходе пресс-конференции армянский премьер-министр Никол Пашинян.
По его словам, Ереван отказался от своей квоты на должность генсека ОДКБ, потому что она не способствует обеспечению безопасности страны.
Глава правительства Армении напомнил, что в прошлом году Ереван посещал генсек ОДКБ Станислав Зась. При этом тогдашний представитель организации в ходе переговоров выражал обеспокоенность по поводу возможного выхода Армении из ОДКБ.
"Я сказал генсеку, что озабоченность неуместна. Уместно другое – озабоченность по поводу того, что ОДКБ сама уйдет из Армении. И по моей оценке, ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении, и это беспокоит нас", – цитирует Никола Пашиняна Sputnik Армения.
Премьер Армении подчеркнул, что в Ереване никто этого не скрывал и обеспокоенность по данному вопросу выражалась в публичной сфере. Тем не менее армянская сторона готова взять на себя должность замгенсека ОДКБ, но при этом народу Армении не должен быть послан неверный месседж.
После чего еще раз добавил, что все члены организации были свидетелями того, что Армения последовательно работала и продолжает работать со своими партнерами.
"Мы предлагали наши принципы, которые, кстати, не об Армении. Это принцип о том, действует ли ОДКБ в Армении, есть она или нет? Мы готовы и хотим поднять этот вопрос", – подчеркнул Никол Пашинян.
Напомним, официальный Ереван в начале января 2023 года уведомил партнеров по ОДКБ, что учения в рамках организации в текущем году на территории страны не состоятся.
Позднее в марте этого года стало известно, что армянская сторона также отказалась от своей квоты на должность заместителя генерального секретаря ОДКБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава штаба ОДКБ: нет нужды привлекать силы блока к СВО
Учения "Нерушимое братство" вместо Армении пройдут в Кыргызстане
Лукашенко: ОДКБ пора сплотиться и определить политику ― видео
Лента новостей
0