Боевую авиацию могут включить в состав коллективных сил ОДКБ

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкФронтовые бомбардировщики Су-24, многоцелевые истребители Су-30СМ и истребители-бомбардировщики Су-34 на конкурсе "Авиадартс-2021"в Краснодарском крае
Фронтовые бомбардировщики Су-24, многоцелевые истребители Су-30СМ и истребители-бомбардировщики Су-34  на конкурсе Авиадартс-2021в Краснодарском крае - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Предложение о создании сил боевой авиации в составе сил ОДКБ будет направлено высшему руководству Организации.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. ОДКБ прорабатывает вопрос о включении в состав коллективных авиационных сил боевой авиации, об этом сообщил в пятницу начальник объединенного штаба Организации Анатолий Сидоров.
Сегодня состоялось заседание, приуроченное к 20-летию Объединенного штаба ОДКБ, он был создан 28 апреля 2003 года.
"Совместно с оборонными ведомствами и базовыми научно-исследовательскими организациями готовится предложение высшему руководству о кардинальном усовершенствовании авиационной компоненты, предусматривающем включение в состав коллективных авиационных сил боевой авиации", – сказал Сидоров.
Он отметил, что проработки и уточнения требуют задачи, порядок организации управления авиаподразделениями и всестороннего обеспечения их.
В составе ОДКБ находятся шесть государств – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Ранее специально выделенные постоянные авиационные группировки создал блок НАТО. У него было несколько объединенных тактических авиационных командований. Затем альянс упразднил их и создал другое объединенное командование, у которого в постоянном подчинении есть самолеты дальней разведки AWACS. Это так называемые силы раннего обнаружения и управления. Их штаб расположен в Гайленкирхене (Германия), а руководит силами американский генерал Томас Кункель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Штаб ОДКБ провел переговоры по подготовке совместных учений
ОДКБ: планы урегулирования на таджикско-кыргызской границе не разрабатываются
Пашиняна тревожит, что ОДКБ уходит из Армении
Лента новостей
0