Минэнерго: испытания на втором энергоблоке БелАЭС прошли успешно

© БелАЭСВторой блок БелАЭС
Второй блок БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Сегодняшнее испытание на станции было одним из самых ответственных, оно было шумным и сопровождалось выбросом пара.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Министерство энергетики Беларуси сообщило об успешном завершении одного из самых ответственных испытаний на втором энергоблоке АЭС в Островце.
"Намеченные на втором энергоблоке БелАЭС испытания прошли успешно – работы в рамках этапной программы продолжаются", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Публикация сопровождается видео с комментарием.
"Открыто и прозрачно показываем результат испытаний с тестированием предохранительных устройств. Подсказка –такое порой происходит на обычных тепловых станциях. Когда пар с котла невозможно отправить в турбину (по ряду причин), то его выпускают в атмосферу, чтобы не нарушать суровые законы физики)", - пояснили в министерстве.

Безопасный и чистый пар

Ранее Минэнерго проинформировало, что в четверг на АЭС в Островце в рамках программы энергетического пуска второго энергоблока блока пройдут динамические испытания с тестированием предохранительных устройств парогенератора.
Там предупредили, что это будет сопровождаться выбросом в атмосферу пара с шумом, заверив, что "пар чистый и безопасный".
Кроме того, в сообщении ведомства отмечалось, что после завершения испытания на втором блоке АЭС будет продолжено освоение мощности реактора.
На БелАЭС и ранее проводились подобные испытания. Так, чуть более двух лет назад на первом энергоблоке был произведен сброс пара для тестирования систем и оборудования.
Тогда в результате проведенных тестов была выявлена необходимость в дополнительной корректировке работы крышек шумопоглотителей пара.

Второй энергоблок БелАЭС

Второй энергоблок БелАЭС на 40% мощности реакторной установки был включен в сеть 13 мая 2023 года. С момента включения выработано более 45 млн киловатт-часов электрической энергии, которая поставлена потребителям республики.
Сейчас блок готовится к подъему мощности реакторной установки до 50%. Как подчеркивают в Минэнерго, это серьезный шаг на пути ввода второго энергоблока в промышленную эксплуатацию.
В профильном ведомстве сообщили, что вывод энергоблока на 100%-ю мощность, проведение комплексного опробования на номинальной мощности в течение 15 суток и готовность предварительной приемки, состоится в 2023 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Росатом" поможет в разработке концепции по выводу БелАЭС из эксплуатации
Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0