Ливянт приговорен к 3 годам "домашней химии"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕвгений Ливянт в зале суда
Евгений Ливянт в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Все фигуранты уголовного дела освобождены из-под стражи в зале суда, приговор в законную силу не вступил.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Cуд Московского района Минска огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении известного белорусского педагога, руководителя репетиторского центра Евгения Ливянта.
Согласно приговору суда Евгению Ливянту, Анне Ливянт, Никите Дрозду каждому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года.
Юлия Ливянт, Галина Ливянт, Алексей Иванов приговорены к 2 годам и 6 месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Александра Вильчицкая – к полутора годам "домашней химии".
Суд постановил изменить меру пресечения Ливянту, его жене, дочери, Дрозду, Иванову в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда немедленно.
При этом суд решил оставить прежней меру пресечения Галине Ливянт – в виде залога – до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Также суд постановил оставить прежней меру пресечения Вильчицкой в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Они признаны виновными в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

Экстремистские материалы и уход от налогов

Напомним, о задержании руководителя частного учебного центра Евгения Ливянта стало известно в конце прошлого года. Тогда он признался, что принимал участие в одном из заседаний оппозиционного Координационного совета.
Как стало известно Sputnik из информированных источников, Ливянт был задержан также за распространение экстремистских материалов и по статье 342 Уголовного кодекса Беларуси за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок.
Позднее появилась информация о том, что Ливянт вместе с пособниками использовал нелегальные схемы обхода налогов, оформляя преподавателей образовательного центра как ИП.
В результате с их зарплат не был уплачен подоходный налог и взносы в ФСЗН в общей сумме более 3,6 миллиона рублей. Речь идет о том, что фактически они получали зарплаты "в конверте". Сумма зарплаты отдельных преподавателей доходила до 13 тысяч рублей.
Всего по делу проходило семь обвиняемых. В суде их защищали пятеро адвокатов.
Ливянт полностью признал вину в суде и заявил, что раскаивается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Приговор экс-журналисту президентского пула Семченко оставлен без изменения
Роман Протасевич помилован
Жалоба на приговор Тихановской будет рассмотрена 20 июня
Лента новостей
0