Назначена дата суда по делу педагога-репетитора Ливянта

© Sputnik / Виктор ТолочкоРепетитор Евгений Ливянт
Репетитор Евгений Ливянт - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Подписаться
По уголовному делу об участии в действиях, нарушающих общественный порядок, кроме Ливянта проходят еще шесть человек, в том числе его жена и дети.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Уголовное дело в отношении известного белорусского педагога-репетитора Евгения Ливянта и еще шести обвиняемых будет рассматривать суд Московского района.
Кроме руководителя репетиторского центра, занимающегося подготовкой абитуриентов к ЦТ, по уголовному делу об активном участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, проходят Ю. Ливянт, А. Ливянт, Г. Ливянт, Н. Дрозд, И. Иванов и А. Энсайн (Вильчицкая).
"Они обвиняются в том, что 16 августа 2020 года в Минске участвовали в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий", - сообщили Sputnik в субботу в суде.
Там также добавили, что первое судебное заседание пройдет 19 мая в 11:30.
Напомним, что о задержании руководителя частного учебного центра Евгения Ливянта стало известно в конце прошлого года. Тогда он признался, что принимал участие в одном из заседаний оппозиционного Координационного совета.
"Я принял участие в одном заседании Координационного совета 20 или 21 августа 2020 года. Выходил на проезжую часть, блокировал движение транспорта, за данные действия был задержан сотрудниками милиции", - сообщил он.
Как стало известно Sputnik из информированных источников, Ливянт был задержан также за распространение экстремистских материалов и по статье 342 Уголовного кодекса Беларуси за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок.
Позднее появилась информация о том, что Ливянт вместе с пособниками использовал нелегальные схемы обхода налогов, оформляя преподавателей образовательного центра как ИП.
В результате с их зарплат не был уплачен подоходный налог и взносы в ФСЗН в общей сумме более 3,6 миллиона рублей. Речь идет о том, что фактически они получали зарплаты "в конверте". Сумма зарплаты отдельных преподавателей доходила до 13 тысяч рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск направил РФ шесть дел в отношении подозреваемых в экстремизме россиян
Заочный суд: СК начал спецпроизводство в отношении NEXTA
КГБ обновил террористический список фамилиями "беглых"
Лента новостей
0