Финансовая милиция сообщила о новых уголовных делах Ливянта

© Sputnik / Виктор ТолочкоРепетитор Евгений Ливянт
Репетитор Евгений Ливянт - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Подозреваемые, а их двое, в добровольном порядке погашают причиненный государству ущерб, в настоящий момент в бюджет поступило более 630 тысяч рублей.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Департаментом финансовых расследований КГК Беларуси пресечена противоправная деятельность учредителей репетиторских центров "100 баллов" по уклонению от уплаты налогов и обязательных платежей, сообщила пресс-служба Госконтроля.
Одним из подозреваемых по данным уголовным делам проходит известный репетитор Евгений Ливянт. Возбуждено шесть уголовных дел, речь идет о неуплате налогов.
"УДФ КГК по Витебской области пресечена противоправная деятельность учредителей репетиторских центров "100 баллов" Е. Б. Ливянта и А. А. Иванова по уклонению от уплаты налогов", – сказали Sputnik в среду в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Преступная группа

Там сообщили, что Ливянт и Иванов, а также их пособники – всего восемь участников преступной группы – более десяти лет назад зарегистрировали пять юридических лиц под общим брендом "100 баллов".
Офисы "100 баллов" были открыты в Минске, Витебске, Гродно, Могилеве, Полоцке, Орше и Барановичах.
Финансовая милиция установила, что участники преступной группы привлекали учителей и преподавателей в качестве репетиторов, а регистрировали их как индивидуальных предпринимателей, чтобы уклоняться от налогов. В качестве ИП было зарегистрировано не менее 180 человек.

Цена вопроса

Следствием установлено, что родители учеников платили репетиторским центрам, после чего они 50% полученных средств перечисляли в адрес ИП по фиктивным договорам оказания услуг. В КГК назвали сумму – с июня 2021 года поступило 14,5 миллиона рублей.
Таким образом, с зарплаты работников-ИП, которые оказывали репетиторские услуги, не был уплачен подоходный налог и взносы в ФСЗН в общей сумме более 3,6 миллиона рублей. Речь идет о том, что фактически они получали зарплаты "в конверте". Сумма зарплаты отдельных преподавателей доходила до 13 тысяч рублей.
По уголовному делу проведены 23 обыска в пяти областях (Минской, Витебской, Гродненской, Могилевской, Брестской), допросы подозреваемых, наложен арест на их имущество – дорогостоящие объекты недвижимости и автомобили.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск направил РФ шесть дел в отношении подозреваемых в экстремизме россиян
Заочный суд: СК начал спецпроизводство в отношении NEXTA
КГБ обновил террористический список фамилиями "беглых"
Лента новостей
0