Жалоба на приговор Тихановской будет рассмотрена 20 июня

© AP / Markus SchreiberСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Мингорсуд 6 марта заочно приговорил находящуюся за рубежом экс-кандидата на пост президента Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы.
МИНСК, 15 мая - Sputnik. Верховный суд Беларуси 20 июня рассмотрит апелляцию на приговор заочно осужденной в Беларуси экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.
"Уголовное дело, по которому производилось специальное производство, по обвинению Тихановской назначено к слушанию на 09 часов 30 минут 20 июня 2023 года в апелляционной инстанции в помещении Верховного суда Республики Беларусь", – сообщили Sputnik в Верховном суде.
Обвиняемыми по этому делу, которым вместе с Тихановской вынесен обвинительный приговор, проходят Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Мария Мороз и Сергей Дылевский.
Как ранее сообщал Sputnik, Мингорсуд 6 марта огласил обвинительный приговор Тихановской, Латушко и иным фигурантам дела. Все они находятся за границей, дело расследовали в рамках специального производства, судили в заочном формате в открытом судебном заседании.
Тихановская признана виновной по ряду "экстремистских" статей, в том числе в государственной измене, заговоре с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к захвату власти. Ей судом назначено 15 лет лишения свободы. Латушко получил 18 лет лишения свободы, Ковальковой, Мороз и Дылевскому назначено по 12 лет лишения свободы.
Дело в отношении Тихановской было возбуждено 21 декабря 2020 года Генпрокуратурой Беларуси. Литва отказала в выдаче ее Минску.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гособвинитель прокомментировал приговор Тихановской и Латушко ― видео
Назначена дата суда по делу педагога-репетитора Ливянта
Цепкало включили в "террористический" список КГБ
Лента новостей
0